Управление Росреестра по Москве оборудует приемные для маломобильных групп населения

Несмотря на то, что в столице с начала 2014 года физические лица обращаются за государственными услугами Росреестра в центры «Мои документы», все категории граждан могут получить личные консультации в приемных Управления.
Здания и помещения территориальных отделений Управления будут оснащены адаптивными средствами и ассистивными приспособлениями для самостоятельного передвижения: пандусами, маркировками прозрачных препятствий и ступеней, тактильными наклейками на ручках, поручнях и кнопках телефона, а также мнемосхемами санузлов. Помимо этого, звуковую информацию в приемных будет дублировать бегущая строка, а текстовую и графическую — шрифт Брайля. Сопровождать заявителей на приеме у специалистов могут сурдо- и тифлосурдопереводчики. Также в приемные Управления можно будет войти с собаками-поводырями.
Сотрудники Управления, ответственные за оказание помощи заявителям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), при необходимости будут сопровождать их во время посещения приемных Управления, а также пройдут специальный инструктаж по предоставлению государственных услуг в зависимости от категории ограничения функций жизнедеятельности.
Напоминаем, что лица с ОВЗ обсуживаются Управлением вне очереди.
Маломобильные группы населения также могут получить услуги Росреестра в электронной форме на сайте www.rosreestr.ru.
Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: «Степень внимания к людям с ограниченной мобильностью – один из важных показателей развития общества в целом. Эти люди и так сталкиваются с большим количеством проблем по сравнению с другими, поэтому упростить для них получение госуслуг хотя бы на физическом уровне – это тот социальный минимум, который мы обязаны сделать, чтобы сформировать более дружелюбную и комфортную для них среду. Уверен, что переоборудование приемных московского Росреестра хоть немного, но поможет повысить качество жизни людей с особыми потребностями».