80 предприятий ЮАО пройдут аудит пожарной безопасности

О правилах проведения независимых проверок пожарной безопасности рассказал сегодня на пресс-конференции в столичном МЧС рассказал Артем Туманов – начальник отделения лицензионного контроля Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г.Москве, полковник внутренней службы.

Не секрет, что успех предпринимательской деятельности во многом зависит от того, насколько быстро и легко преодолеваются различные проверки, соглашения, разрешения. Одним из таких барьеров является оценка пожарной безопасности частного предприятия. Отныне введены новые правила оценки рисков пожарной безопасности, о которых шла речь сегодня на пресс-конференции

Независимая оценка пожарного риска (или Аудит пожарной безопасности) является одной из форм оценки соответствия объектов требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности. Отныне проверку объектов выполняет аккредитованная в установленном порядке организация с выводом о выполнении условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Если предприятие имеет положительное заключение о независимой оценке пожарного риска, то такой объект не включается в план проверок в течение трех лет. Независимая оценка риска проводится на основании договора, в течение 5 дней после утверждения заключения экспертная организация направляет копию этого документа в территориальное подразделение надзорной деятельности МЧС. Проверку и заключение по пожарной безопасности объекта проводят специалисты, имеющие профильное образование и опыт в проведении подобных проверок. Как отметил в своем выступлении Артем Туманов, пока работа в этом направлении ведется не очень активно, но тем не менее уже 471 объект подтвердил свое соответствие требованиям пожарной безопасности путем проведения независимой оценки пожарного риска.

Что же до ЮАО - около 80 предприятий в Южном округе уже заключили договоры с независимыми экспертами по проверке пожарной безопасности.

Валентина Герасимова.

Новости партнеров