Семинары пенсионной грамотности прошли в школах ЮАО

Ребята узнали, что сотрудники Пенсионного фонда занимаются не только назначением пенсий. Например, СНИЛС оформляется на новорожденных детей, а материнский капитал можно использовать на оплату обучения и многое другое.
Старшеклассникам в игровой форме предложили рассчитать свою будущую пенсию. Интернет-игра «пенсионный калькулятор», допуском к которой является все тот же СНИЛС, очень понравилась ребятам.
При расчете будущей пенсии необходимо было учесть предполагаемую зарплату, время получения образования или службы в армии, в зависимости от жизненных планов предположить количество отпусков по уходу за детьми. На выходе получалось количество пенсионных баллов, обеспеченных денежным эквивалентом, который индексируется ежегодно.
Воспользоваться услугами «пенсионного калькулятора» можно на портале госуслуг или сайте ПФР.