Для Лубянской площади выбрали облик фонтана

Конкурс на лучшее скульптурное решение фонтана на Лубянке стартовал по инициативе Московского отделения партии «Единая Россия» в конце октября.

На суд жюри поступило более трех десятков работ молодых скульпторов и архитекторов. Из более чем трех десятков присланных работ на предварительном этапе было отобрано 10 эскизов. 9 декабря авторитетным жюри были определены три главных претендента на победу.

В заседании жюри приняли участие: Президент Союза московских архитекторов, заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств Николай Шумаков; заведующая кафедрой архитектуры МАРХИ им. В.И. Сурикова, член Союза московских архитекторов Екатерина Трибельская; архитектуровед, историк искусства Елена Овсянникова, председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике в Московской городской Думе, депутат Степан Орлов.

По словам Евгения Герасимова, председателя Комиссии по культуре и массовым коммуникациям в Московской городской Думе, облик Лубянской площади – причина многолетних споров. Неоднократно предлагалось вернуть в центр Москвы памятник Феликсу Дзержинскому, фигуре в историческом плане, строго говоря, неоднозначной. На данный момент на месте памятника Дзержинскому – цветочная клумба.

«Московское отделение «Единой России» с конца лета проводило пикеты по всей Москве, мы опрашивали жителей – чего хотят они. Москвичи нашу идею возвращения на Лубянку фонтана поддержали», - сказал Евгений Герасимов.

Москвичи большинством голосов поддержали возвращение фонтана на Лубянскую площадь. Московское отделение «Единой России» с 24 августа по 30 сентября провело около 2000 пикетов. Было опрошено более 110 000 человек, 80% из которых поддержали идею установки на Лубянской площади фонтана.

"Судьба облика Лубянки всегда вызывала много споров, – отметил член жюри, председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. – Партия «Единая Россия» не могла остаться в стороне. Мы считаем, что необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть фонтан, который ранее находился на этом месте. Лубянская площадь должна объединять всех, кто любит Москву, Россию, нашу историю и культуру. Мы провели множество пикетов, обсуждений, круглых столов, собрали огромное количество подписей. Проводя конкурс на лучший эскиз фонтана, мы не намерены предвосхищать решение профессионального сообщества или органов власти, мы лишь хотим внести свой практический вклад в решение этого вопроса и дать возможность молодым талантам поделиться своими идеями".

По итогам заседания жюри, первое место занял проект студента РУДН Идриса Сулимана. Его идея оказалась простой и лаконичной - геометрический фонтан высотой 25 метров, в котором вода вытекает из отверстия в основании стеклянного обелиска, струится по спирали в ступенях пьедестала и заполняет собой треугольный бассейн. В вечернее и ночное время фонтан украсит подсветка. Второе место присуждено проекту студента первого курса Московского художественного института имени Сурикова - Александру Маркину, который предложил два проекта: фонтан с фигурой Георгия Победоносца и фонтан «Жар-птица», оба также высотой 25 метров. Был выбран фонтан «Жар-птица», так как он соответствует требуемому скульптурному качеству. Третье место присуждено студентам МАРХИ Дарье Семеновой и Петру Копылову, предложение которых заключалось в создании каскада фонтанов и парковой зоны на территории Лубянской площади, что демонстрирует актуальный архитектурно-урбанистический подход.

Все участники получили благодарственные письма от московской городской партийной организации и дипломы участников конкурса. Работы финалистов направят на рассмотрение в Московский комитет архитектуры. По эскизу конкурсанта, занявшего первое место, будет разработан проект обустройства Лубянской площади.

Юлия Смагринская.

Новости партнеров