Собянин: "Путешествие в Рождество" – самый масштабный международный новогодний проект

Новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество» открывается в Москве 18 декабря. Он пройдет в столице уже в четвёртый раз. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании Президиума Правительства.

«18 декабря открывается новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». Три года тому назад начинали этот проект с небольшой площадки на Манежке, в которой участвовали наши коллеги из Страсбурга, достаточно скромное мероприятие было, но, тем не менее, оно москвичам понравилось, и поэтому каждый год мы его развивали. И в этом году это уже крупнейшее международное новогоднее мероприятие. Будут участники от 12 стран. В основном это европейские страны: Франция, Испания, Бельгия, в том числе и другие страны не европейские - это Япония, Индия, Узбекистан», - сказал Сергей Собянин.

В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет под девизом: "Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться".

Рождественский фестиваль традиционно проходит в столице с 18 декабря по 10 января. По распоряжению Сергея Собянина, праздничные гуляния на фестивальных площадках в 2016 году будут проходить до Старого Нового года – 14 января.

Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, в этом сезоне в столице откроются 38 фестивальных площадок, большинство из них (27) будут работать в центральной части города. Свои товары москвичам представят производители из 40 регионов России, а также Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Чехии, Франции, Индии, Узбекистана и Японии.

Параллельно с фестивалем «Путешествие в Рождество» в Москве пройдет еще один. В рамках фестиваля «Рождественский свет» пешеходные зоны Москвы зальются праздничными огнями. Москвичи смогут прогуляться по световым тоннелям. Мастера из Италии, Франции и Канады украсят новогоднюю столицу необычными световыми объектами и гирляндами.

Манежная площадь превратиться в «Остров, где сбываются мечты». Она будет оформлена в виде карты России и посвящена истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Горожане и гости столицы смогут увидеть и услышать поздравления от Петра I, Екатерины II, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других исторических личностей.

Детей и взрослых ждут зимние развлечения на «Острове зимних забав» (переход от Манежной площади к площади Революции). Здесь установят 7-метровую ледяную горку длиной в 100 метров.

Площадь Революции превратится в «Остров зачарованного леса». Ежедневно на ней будут проходить спектакли на льду Лебединое озеро" и "Щелкунчик" в постановке Петра Чернышева.

Кроме того, гостей фестиваля ждут сюрпризы и новые знания на площадке «Остров науки – город гениев, игры и эстафеты в «Рождественском лабиринте гномов» и еще много других развлечений.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте mos.ru.

Н.Б.

Новости партнеров