В ЮАО прошел финал конкурса «Москва за нами»

В библиотеке семейного чтения № 166 состоялся финал районного конкурса «Москва за нами», посвященного 74-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. Конкурс был организован ГБУ ЦД «НЕО-XXI Век».

Ранее в отборочном туре приняли участие 40 учащихся 3-9 классов школ района, из них в финал прошли 21. Две недели, которые отделяли ребят от финала, были отмечены активным голосованием на приз зрительских симпатий среди участников группы ГБУ ЦД «НЕО-XXI Век» в социальной сети ВКонтакте. И если в категории 9-11 лет лидер выявился сразу, то исход голосования в категории 12-14 лет не был очевиден вплоть до его закрытия.

чтецы1.jpg

Всем участникам конкурса, не прошедшим в финал, были вручены дипломы и сувениры. 

8 декабря в библиотеке собрались не только сами участники, но также их педагоги, библиотекари и родители, — все те, кто помогал ребятам отбирать и готовить стихи на конкурс. Юных чтецов оценивало жюри в составе Н.П. Кобца, поэта, члена Содружества творческих сил, лауреата международного конкурса «Во имя мира на земле»; Е.Г. Виноградовой, заведующей библиотекой семейного чтения №160; Л.Н. Брюхановой, учителя литературы, отличника народного образования; Ю.Н. Шуваловой, преподавателя, историка, поэта-переводчика; и С.И. Шишкина, актера и музыканта. Как отметил председатель Н.П. Кобец, судьям пришлось поистине нелегко: ребята ответственно и искренне подошли к выбору произведений. На суд жюри были представлены стихи Сергея Михалкова, Мусы Джалиля, Булата Окуджавы, Андрея Дементьева, Марины Цветаевой, Александра Твардовского и других поэтов. Некоторые выступления транслировались напрямую в Интернете, а фотографии появились в сети Instagram.

Пока жюри определяло победителей, ребята посмотрели документальный фильм «Цвет войны» о битве за Москву, который сопровождался лекцией о первом годе войны, «плане Барбаросса» и мужественном сопротивлении советского народа.

В ходе торжественного награждения всем участникам конкурса, не прошедшим в финал, были вручены дипломы и сувениры. Отдельную благодарность организатор конкурса И.В. Пастернак выразила тем, кто помогал участникам готовиться к состязанию. Приз зрительских симпатий в категории 9-11 лет получила Ульяна Ругалева (Елена Благинина, «Папе на фронт»), а в категории 12-14 лет награда досталась Элин Закировойе (Муса Джалиль, «Чулочки»). Призовые места распределились следующим образом: в категории 9-11 лет третье место получила Дарья Соколова (Сергей Михалков, «Детский ботинок»), второе – Шахло Ризаева (Самуил Маршак, «Мальчик из села Поповка»), первое место – дуэт Дарья Голова и Полина Кулакова (Булат Окуджава, «Ах, война…»). В категории 12-14 лет третье место разделили Максим Елисеев и Теймур Мурадов с отрывками из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», второе место досталось дуэту Виктору Хлопуку и Марине Коняхиной (Марина Цветаева, «Один офицер»), а первое место жюри единогласно присудило Лере Борсоевой (Муса Джалиль, «Чулочки»). Все они получили дипломы и памятные призы.

Фотографии и видеозаписи с отборочного тура и финала выложены для свободного просмотра в группе ГБУ ЦД «НЕО-XXI Век» в сети ВКонтакте: http://vk.com/neoxxi

Юлия Шувалова

Новости партнеров