В Культурном центре "Дружба" отметили 125-летие Осипа Мандельштама

o2O6Plt-60g
Фото: Культурный центр "Дружба"

В Культурном центре «Дружба» состоялся литературный вечер, посвященный творчеству великого поэта Серебряного века Осипа Мандельштама. Об этом рассказал Александр Москалев, директор учреждения культуры.

- Любители поэзии и слушатели, неравнодушные к трагической судьбе Осипа Эмильевича, узнали интересные факты его биографии - о жизни в дореволюционном Петербурге, дружбе с Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым и Борисом Пастернаком, о том, как привыкший к свободе творческого самовыражения поэт не смог вписаться в суровые реалии сталинского времени, был отправлен в ссылку, пытался покончить с собой и в итоге скончался в пересыльном лагере недалеко от Владивостока, - рассказал Александр Москалев.

Директор Культурного центра также добавил, что поэтесса и руководитель ансамбля «Рябинушка» Марина Рыдченко читала стихи поэта. Кроме того, в этот день ее наградили благодарностью за большой личный вклад в развитие культуры района. Каждый из присутствовавших на литературном вечере узнал что-то новое о творчестве Осипа Мандельштама и о поэзии Серебряного века.

Новости партнеров