В ТОПе у работодателей - инженеры холодильников и знатоки китайского

Центр занятости. Фото: Павел Головкин

В данный момент российские центры занятости переживают бурный спрос на вакансии всевозможного профиля - и центр занятости «Останкинский» не стал исключением. Журналист газеты «Вечерней Москвы» убедился, что основную долю безработных сейчас составляют бывшие служащие офисов, причем в очереди на биржу труда стоят и ее экс-работники.

Многодетная мама Ольга Волконская, потерявшая место кадровика в крупной московской компании, заявила, что собирается переучиваться на бухгалтера - такие кадры всегда в цене.

Однако самый высокий спрос сейчас показывают инженеры различного профиля, строители, сотрудники ЖКХ и знатоки азиатских языков - китайского, вьетнамского и хинди.

Директор центра занятости Северного и Северо-Восточного округов Иван Паращак заявил, что найти относительно высокооплачиваемую работу в Москве не стало недостижимой целью. Центры занятости проводят курсы переобучения, а инженеры действительного узкого профиля (например, в сфере холодильных установок) могут рассчитывать на жалованье, превышающее 100 тысяч рублей.

Новости партнеров