Самого маленького крокодила доставили в Дарвиновский музей

крокодил
Самого маленького крокодила доставили в Дарвиновский музей.

После смерти тупорылого крокодила от старости в экзотариуме в Тульской области, его тело перевезли в столицу и передали таксидермистам Дарвиновского музея. О том, как крокодил попал в музей, рассказывает газета «Вечерняя Москва».

По словам директора экзотариума Татьяны Моисеевой, крокодила Афу доставили  к ним шесть лет назад после неудачной попытки контрабандистов перевезти его и еще ряд животных через таможню для продажи. Заметим, что делать из таких крокодилов домашних животных не рекомендуется, потому что в неволе они живут сравнительно недолго. После задержания контрабандистов и конфискации животных, крокодила передали в экзотариум. Моисеева рассказала, что Афе здесь было комфортно и просторно. Всего крокодил прожил около 80-ти лет - это весьма преклонный возраст, 6 из них - в экзотариуме.

После доставки крокодила в Дарвиновский таксидермисты музея сразу приступили к обработке тела. Таксидермист Валентина Кубанина рассказала, что такая расторопность связана с особенностями природного материала - он подвержен естественному распаду, который невозможно остановить, можно только замедлить. И сделать это необходимо как можно скорее.

Планируется, что чучело Афы станет новым соседом чучела черепахи Геркулеса – старейшей в России, которая прожила 150 лет и умерла в ноябре 2015 года.

СПРАВКА

Тупорылый крокодил — самый маленький из известных видов крокодилов. Его длина достигает всего лишь полтора метра, а обитают они в водоемах Западной Африки.

 

Новости партнеров