Эпидемия гриппа: власти Москвы ввели карантин

Фото: ТАСС/ Александр Алпаткин

26 января уровень проявления таких болезней как грипп и ОРВИ оценивается в Москве как эпидемиологический. Об этом сообщила Елена Андреева, главный государственный санитарный врач столицы.

В постановлении, размещенном на сайте управления Роспотребнадзора по Москве, отмечено, что распространение вирусов гриппа и ОРВИ среди горожан превысило критическую отметку в 37,8 процента, причем 61 процент всех заболевших – дети. С 18 по 24 января заболеваемость выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Увеличилось число переносящих среднетяжелую и тяжелую формы заболеваний.

26 января в столичных организациях и на объектах, расположенных в Москве, вводится режим карантина. Власти города поручили руководителям организаций, оказывающих медицинское обслуживание, по возможности перевести население на амбулаторно-поликлиническое лечение.

Столичные школы, в свою очередь, готовятся проводить так называемые «утренние фильтры», направленные на обнаружение заболеваемости гриппом или ОРВИ среди детей, устранение контакта заболевших со здоровыми и скорейшую врачебную помощь.

Газета «Южные горизонты» напоминает, что уберечь свой организм от вирусов поможет правильная профилактика, а при наличии инфекции стоит немедленно обратиться к медикам. Кроме того, фармацевты утверждают, что при выборе между ношением маски или респиратора предпочтение следует отдать респиратору, как более надежному и долговечному средству.

Новости партнеров