Снежная пелена

Спецтехнику готовят к работе за четыре часа до снегопада

Снегопад в столице бьет полувековые рекорды. На этой неделе выпало максимальное количество осадков за последние 50 лет.

Однако город не «встал»: москвичи идут по убранным дорожкам, машины с прежней скоростью мчатся по столичным трассам, а долгожданному снегу радуются дети, украшая дворы снеговиками, лыжники оставляют ровные полосы на дорожках парка, а жители об осадках узнают из новостей.

В США все иначе: там снегопад 22 января стал настоящей катастрофой — все замело, город утонул под натиском белого покрывала, в одиннадцати штатах — чрезвычайное положение, сотни тысяч домов остались без электричества.

И это всего лишь 70 сантиметров снега… Россия. Москва. Рекордный снегопад за полвека, выпало целых 104 сантиметра в январе… Никто ничего не заметил, ритм жизни людей не изменился, об осадках узнают из новостей.

Почему же за океаном снегопад — стихийное бедствие, а у нас данность, с которой мы успешно справляемся? Все дело в усиленной работе коммунальных служб по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина.

 Врасплох не застать

Для столицы снегопад не наступает внезапно. Об угрозе всегда знают заранее.

Разведчиком на страже города от стихийных бедствий выступает Московское метеобюро — одно из подразделений комплекса ЖКХ. Оно дает детальный прогноз по всем районам столицы на сутки и примерный на пять дней вперед.

В случае снегопада приблизительно за четыре часа до начала осадков узнают все префекты и руководители организаций, отвечающих за уборку, и тут же начинается подготовка! Сначала дороги тщательно обрабатывают противогололедными реагентами, чтобы падающий снег не замерзал: он в течение трех часов становится кашей, которую потом сметает уборочная техника. Дальше на арену столичных дорог выезжают плужнощеточные машины, которые оттесняют остатки снега к обочине. Для большей безопасности работники коммунальных служб стараются вычищать проезжую часть до «черного асфальта», а снежные накаты и наледь — устранять за 12 часов после прошедшего снегопада.

А как же дворы? 

В отличие от пешеходных дорожек, которые убирают с помощью тракторов, дворы подметают вручную.

Едва на них выпадает два сантиметра осадков, тут же дворники мобилизуются и в течение 4–5 часов убирают все.

Что касается крыш, то их огораживают и следят за ними свыше 16 200 работников ЖКХ, каждый из которых компетентен и прошел курс обучения безопасным методам высотных работ.

И своими силами

В Южном округе на борьбу со снегом выходят еще и активисты.

Неравнодушные люди в белых куртках с надписями «Молодая гвардия» из местного отделения партии «Единая Россия» района Москворечье-Сабурово с радостью взялись за лопаты.

В считаные часы ребята очистили всю территорию у храма апостола Фомы, его воскресной школы и трапезной.

— В условиях столь снежной зимы активисты «Молодой гвардии Единой России» просто не могли остаться в стороне, — отметила Александра Лежнева, консультант организационного сектора управы района Москворечье-Сабурово. — И вместе с общественными советниками и жителями района решили взяться за уборку объекта, до которого дворники еще не успели добраться из-за небывалой загруженности.

Склады из снега    В настоящее время в уборке задействовано более 18 тысяч единиц техники, а также 40 тысяч средств малой механизации. В них входят небольшие тракторы, автокраны и погрузчики.

Снег вывозят на 56 стационарных и 145 мобильных снегоплавильных пунктов, которые суммарно способны переплавлять 550 тысяч кубических метров в сутки.

Если снег выпадает слишком обильно, его временно складируют на коммунальных территориях, а оттуда — на переплавку.

Стоит отметить, что запрещен сброс снега в Москвуреку и Яузу, дабы не допустить загрязнения рек.

Куда пожаловаться на плохую уборку

Горячая линия управы района или Мосжилинспекция

Горячая линия Объединенной административно-технической инспекции (499) 264-96-81

Управляющая компания или ТСЖ

Портал правительства Москвы mos.ru и портал «Наш город»

Департамент природопользования (жалобы на реагенты) (495) 644-20-77

Новости партнеров