Собянин оперативно поручил проверить промзоны столицы в связи с гибелью 12 человек в ВАО

Мэр Москвы Сергей Собянин

Миграционная служба и представители Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) проверят промышленные зоны столицы в связи с гибелью 12 человек в результате крупного пожара, произошедшего на востоке столицы на Стромынке вечером в субботу, 30 января. О таком поручении соответствующим службам заявил мэр Москвы Сергей Собянин на официальной странице в микроблоге Twitter.

В первом сообщении в микроблоге Сергей Собянин назвал случившееся трагедией, унесшей жизни, в том числе детей, и отметил, что подобное - недопустимо. В следующем сообщении Сергей Собянин рассказал, что отдано поручение о проведении проверок:

- Поручил МЧС и миграционной службе проверить промзоны для выявления проживания нелегальных мигрантов, соблюдения правил пожарной безопасности, - написал мэр Москвы.

Напомним, трагедия произошла вечером 30 января на востоке Москвы. На улице Стромынка загорелся швейный цех по изготовлению постельных принадлежностей, пожар начался на площади в 500 квадратных метров, охватив в итоге до 3 тысяч "квадратов".

Последствия пожара на Стромынке. Фото: "Вечерняя Москва"

Пожарным удалось потушить возгорание к часу ночи. В результате пожара погибли 12 человек, среди которых, по предварительным данным, есть дети, в том числе - грудной ребенок. О том, что в пожаре погибли трое детей, в своем Твиттере сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

В настоящее время на месте ведутся следственные действия, в качестве предварительной причины пожара называют поджог помещения. Уголовное дело, по информации представителя Следственного комитета России, было возбуждено по статье "Умышленное повреждение или уничтожение имущества, повлекшее смерть человека и иные тяжкие последствия".

По последним данным, возле места пожара, в соседнем помещении, обнаружен выживший человек. После оказания медицинской помощи его отправили к следователям для опроса. Об этом рассказала агентству городских новостей «Москва»старший помощник руководителя управления СК России по столице Юлия Иванова.

Новости партнеров