Патентная политика оказалась верной

Только в прошлом году в бюджет Москвы продажа патентов мигрантам принесла 11 миллиардов рублей. Доходы данного направления превзошли прибыль от нефтяных компаний.

Миграционный центр в деревне Сахарово напоминает зону аэропорта — ми- гранты путешествуют из терминала в терминал, ориентируясь по огромным указателям: «М» — медицина, «Д» — дактилоскопия, «Т» — тестирование. Персонал — в медицинских масках.

Здесь можно пройти медицинское обследование, сдать экзамен по русскому языку, истории, основам права, купить полис добровольного медицинского страхования, встать на налоговый и миграционный учет и, конечно, получить патент. С момента подачи документов и до получения патента проходит не больше 20 дней.

— В Москве запущен самый крупный миграционный центр, который позволяет обеспечить весь комплекс услуг для трудового мигранта, — отметил после осмотра центра мэр Сергей Собянин. — Оказание услуг по сдаче экзаменов, медицинскому освидетельствованию, по идентификации отпечатков пальцев и так далее. И за два прихода получить реальный патент. За прошлый год в бюджет Российской Федерации от продажи патентов поступило больше 33 миллиардов рублей, более трети обеспечила Москва.

В прошлом году в бюджет города поступило 11 миллиардов рублей от продажи патентов, а вот налог на прибыль от нефтяных компаний принес столице в 2015 году 10,5 миллиарда рублей.

Новости партнеров