Городские джунгли Бирюлева

Снежная горка в Бирюлевском дендропарке 2010 год
Снежная горка в Бирюлевском дендропарке 2010 год

Историки до сих пор спорят по поводу возраста одного из старейших парков — сто ему лет или двести Самый большой по площади среди парков Южного округа и самый уникальный по составу растительности, Бирюлевский дендрарий, несомненно, гордость района.

Именно благодаря этому парку при многочисленном транспорте и промышленных предприятиях в районе становится легче дышать.

— Бирюлевский дендрарий — это очень ценный памятник природы, но для многих москвичей этот парк является открытием, — говорит историк-москвовед Павел Гнилорыбов. — Жители округа знают, что есть «Царицыно», «Коломенское», а вот в Бирюлево уже не заглядывают.

А между тем дендрарий — прекрасное место для отдыха и прогулок. Рядом с парком сохранилась старинная усадьба с прудами, которую жители называют герценской: по легенде именно там русский публицист и писатель Александр Иванович Герцен познакомился со своей будущей женой.

— Скорее всего, Герцен там даже не бывал, но место жителям нравится, — говорит Павел.

У Бирюлевского денропарка есть своя собственная тайна, связанная с его появлением, которую пока не могут разгадать историки и москвоведы. Во время работы в Госархиве была найдена топографическая карта Московской области 1832 года, составленная генералом Шубертом. На этой карте еще не обозначен поселок Бирюлево, но разграфка Бирюлевского дендропарка уже присутствовала. Согласно старинной карте недалеко от нынешней спортплощадки, рядом с выходом на железнодорожные пути от пруда Шоколадка, обозначен перекресток восьми аллей и дом лесничего.

— На карте 1832 года отмечена деревня Загорье, а рядом что-то похожее на парковую зону и дом лесничего, — говорит москвовед Александр Усольцев. — Стоит уточнить, что карты XIX века не всегда точны, а по современным меркам это скорее план местности.

Но можно говорить о том, что на месте дендрария была усадьба, ведь местность разлинована.

Интересно, что на карте 1923 года старого паркового плана уже нет.

— Парк в 1832 году мог возникнуть как чье-нибудь загородное имение, — считает Гнилорыбов. — Юг Москвы в то время считался дачным местом, там строили недорогие загородные дома. У кого-то из владельцев могла возникнуть идея высадить в регулярном порядке деревья, и так мог появиться дендрарий.

Александр Усольцев же считает, что парк мог исчезнуть с карт после отмены крепостного права:

— Со второй половины XIX века богатые домовладельцы, после того как отпустили своих крестьян, быстро начали беднеть и продавать свои имения.

На местах загородных домов постоянно появлялись новые здания, и если в центре города стройка шла быстро, то на окраинах ситуация была совсем другая. По- этому, возможно, к началу XX века территория оказалась заброшенной и пропала с карт.

Официальной же датой создания дендропарка считается 1938 год. Его основатель инженер-дендролог Всеволод Полозов очистил почти 20 гектаров земли от малоценного древостоя и занялся улучшением почвы, используя в качестве удобрения люпин. Спустя 30 лет это растение было обильно представлено в дендрарии.

Прямая речь

Наталья Серенкова, дендролог, сотрудник Бирюлевского дендропарка:

Наш парк — второй после Ботанического по количеству уникальных растений. Например, вишня мелкопильчатая, или, как называют ее в народе, сакура, растет у нас в парке с 2010 года. Это подарок японского мецената прямо из Страны восходящего солнца. Также у нас представлены заросли аралии маньчжурской, которые не встретишь в городе. Очень красиво цветет акация робиния — белыми цветами.

Справка

В Бирюлевском дендропарке можно встретить около 250 видов растений, среди которых экзотические белые акации, скумпия и сосна кедровая сибирская. Также растут деревья естественного происхождения: сосна, дуб, клен, вяз, липа и другие. Из животных и птиц в парке обитают крот, белка, заяц-беляк, еж, ласка, ушастая сова, иволга, певчий дрозд, лесной конек, корольки, филины, гнездятся три вида хищных птиц. Всего в дендропарке существует 15 аллей. Самые длинные — березовая и липовая, короткие — ясеневая и туевая. Площадь дендропарка — 135 гектаров.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров