Сказочный город с Кошкиной улицы

Центр«Меридиан» приглашает на экспозицию декоративно-прикладного творчества жителей Москворечья-Сабурова

Колористикой и художественной обработкой кожи Елена Зеленова занимается давно. И щедро делится своими навыками и знаниями с пенсионерами — членами ее клуба любителей декоративно-прикладного творчества и рукоделия. И вот итог их двухлетнего труда — большая выставка «Сказки Ладограда». На ней представлено почти 300 самых лучших работ самодеятельных авторов из клуба «Лада».

— Помещение, в котором располагается наш клуб, большое и комфортное, — рассказывает член Союза художников России Елена Зеленова. — Но, к сожалению, если собрать все работы вместе, то они уже не помещаются в выставочный зал центра досуга и спорта «Вертикаль» в Москворечье-Сабурово. А зал центра культуры и искусств «Меридиан» предоставил такое помещение, и работы 35 авторов мы смогли собрать вместе.

Экспозиция разделена на четыре части — по временам года. Начинается все с весны, заканчивается зимой.

На витринах — декоративные шкатулки, бутылки, часы и картины, фигурки животных и сказочных персонажей. Каждому мастеру выдавались однотипные предметы, из которых они создали что-то индивидуальное. В итоге получилось собрать большой и разнообразный фантазийный мир — целый город сказочных предметов и портретов.

А еще на выставке много работ, на которых изображены кошки.

— Это не случайно, — говорит Елена. — Раньше мы встречались на Кошкиной улице, в доме 13.

— А почему клуб вы назвали «Лада»? — Это богиня весны в мифологии. И выставка получилась весенняя, хотя и проходит в феврале.

Выставка «Сказки Ладограда» проходит в ЦКИ «Меридиан» (ул. Профсоюзная, 61) до 21 февраля.

Новости партнеров