Одно село на двух братьев

file67z0rg6wuur554yo4se

Название этого района Южного административного округа столицы созвучно словам «брат» или «братский»

История названия этой местности, где Москва-река круто меняет свое направление с востока на юг, а невысокий берег далеко отступает от линии воды, образуя обширные земли, занятые раньше пойменными лугами, происходит от старинного села Братеева.

Так или иначе, происхождение названия этого поселения, первые сведения о котором в исторических источниках относятся к началу XVI столетия, связано со словом «брат», или «братина», — специальный сосуд для питья, который выглядит, как круглая или продолговатая чарка с двумя ручками. Она сейчас и изображена на гербе района.

Однако есть и другие версии появления названия села.

Согласно самой правдоподобной из них именно за околицей Братеева встретились и «побратались» войска Дмитрия Донского и его двоюродного брата — князя Владимира Серпуховского, которые шли на Куликовскую битву.

Другой исторический источник сообщает, что первоначальное название села было Слободка, но во время эпидемии чумы 1771 года все его население вымерло, за исключением двух братьев, в честь которых и появилось название.

Среди простого народа долгое время ходило предание также о двух братьях, но никак не связанное с эпидемией чумы. Якобы Братеево получило свое название потому, что было основано братьями, высадившимися именно в этой местности с плота и построившими здесь деревянную церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Однако существует еще одна версия происхождения названия Братеево, наиболее исторически достоверная.

В XVI веке ближайшие окрестности села — Борисово и Беседы — принадлежали роду Годуновых. И хотя само село Братеево формально принадлежало брату Бориса Годунова — Семену, оброк с крестьян взимали оба брата. При влиятельном брате Борисе боярин Семен Годунов был крупной фигурой — возглавлял политический сыск. Организовал расправу над братьями Романовыми, впавшими в опалу. Но кончил плохо — после прихода к власти Лжедмитрия I сослан в Переславль-Залесский и там был то ли задушен, то ли уморен теево навсегда в народном сознании осталось вотчиной братьев Годуновых.

Кстати, в нижней части герба района изображены две внушительного размера рыбины — символ того, что когда-то в этом районе сливались в Москву-реку несколько рек, а жители данной территории действительно занимались рыбным промыслом. В те далекие времена в Москве-реке водились щука, плотва, лещ, налим. Пойманную рыбу братеевцы возили в город на продажу, переправляясь через Москву-реку на пароме.

— Сегодняшнее Братеево может годиться обширными зонами отдыха для туристов, — говорит начальник отдела по работе с населением управы «Братеево» Сергей Волков. — Большой популярностью пользуется набережная в пойме реки Городня. Там оборудованы спортплощадки, детские горки, пикниковые зоны с площадками для мангалов и шашлычниц. Там очень красиво, особенно летом.

Что же касается Москвы-реки, то, начиная от Братеевского моста, идет обустроенная живописная пешеходная зона протяженностью в полтора километра вдоль набережной Москвы-реки. Есть и уютный скверик на Братеевской улице, а что касается парковой зоны, то лучше парка, чем в пойме реки Городни, для отдыха не найти.

А еще в 2015 году власти при содействии населения благоустроили дворовую площадку на улице Братеевской, 10, которая признана лучшей в Южном округе, со спортплощадкой и даже так называемым ветеранским двориком для отдыха граждан пенсионного возраста.

Справка

Новейшая история Братеева началась в 1960 году, когда села Братеево и Борисово и окружающая их территория вошли в состав Москвы. В 1980-е годы село Братеево было полностью снесено при строительстве нового жилого района. В 1991 году Москва была поделена на административные округа. А Братеево стало первым районом в столице, образованным в рамках эксперимента по местному самоуправлению. Площадь района — 700 га. Население — 72 тыс. человек.

 

Новости партнеров