В Москве новые правила получения звания "Почетный донор" позволят быстрее пополнять банк крови

file65e6radxgf7ztd9p7ui

Правительством Москвы был упрощен процесс получения звания «Почетный донор». Такое решение приняли власти Москвы.

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, в связи с тем, что в законодательство России внесли изменения, которые касаются звания «Почетный донор» России, был предложен проект постановления, согласно которому вносятся изменения в положение о нагрудном знаке «Почетный донор» Москвы.

Это техническое изменение связано с тем, что раньше для того, чтобы получить знак, нужно было сдать кровь не менее двадцати раз и плазму крови не менее тридцати раз, то теперь нужно учитывать все дотации крови, а не только кровь и плазму, но и компоненты крови.

Леонид Печатников также отметил, что количество лиц, которых уже наградили знаком, ежегодно возрастает примерно на 30 процентов. Учитывая нововведения, количество лиц этой категории в 2016 году составит примерно 1,1 тысячу человек.

По оценкам, число доноров, претендующих на награждение нагрудным знаком по результатам учёта смешанных донаций, составляет порядка 150-200 человек в год. Преимущественно это доноры плазмы, которым в соответствии с  потребностями медицинских организаций предлагается перейти на донации крови или тромбоцитов.

Реализация постановления позволит увеличить заготовку крови и плазмы для нужд пациентов медицинских организаций Москвы. По состоянию на 1 января 2016 года нагрудным знаком «Почетный донор Москвы» награжден 1091 человек.

«Почетные доноры Москвы» – при условии дальнейшей (после получения знака) сдачи крови не менее двух раз или плазмы не менее семи раз ежегодно – имеют право на следующие меры социальной поддержки: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в городе Москве; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы, скидку 50 процентов  на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.

Новости партнеров