«Единая Россия» добивается расширения списка льгот при оплате капремонта в Москве

file6noy5v075k9fyezqadg

В Московской городской Думе сегодня прошло первое заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, в ходе которого рассмотрели инициативу партии «Единая Россия» о разработке нового законопроекта. Согласно законопроекту, будут предоставлены льготы по уплате взносов на капитальный ремонт гражданам, которым более 70 лет. За эту инициативу высказались жители Москвы. В настоящий момент уже собрали более ста тысяч подписей.

По словам руководителя партии «Единая Россия» в Московской городской думе Андрея Метельского, сбор более ста тысяч подписей говорит о том, что инициатива действительно является актуальной, и изменения являются востребованными.

Инициатива партии «Единая Россия» направлена на принятие Московской городской думой городского закона, который дает право на получение 50-процентной скидки на оплату взноса неработающим и проживающим в одиночестве гражданам в возрасте старше 70 до 80 лет и освобождающего от уплаты взноса неработающих и одиноко проживающих граждан старше 80 лет.

Андрей Метельский отметил, что необходимость принятия по инициативе партии «Единая Россия» городского закона продиктована заботой о старшем поколении горожан. Он подчеркнул, что федеральным законом предусмотрена именно возможность, а не обязанность субъекта Российской Федерации вводить дополнительные льготы, так как расходы по компенсации данных льгот ложатся на региональный бюджет.

Сейчас вопрос предоставления указанных льгот регулируется постановлением Правительства Москвы. Инициатива партии «Единая Россия» придаст этим льготам статус закона. Таким образом, предполагается, что этими льготами в будущем смогут воспользоваться другие поколения москвичей.

Валерий Семенов, член Попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, заместитель руководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства Общественной палаты города Москвы отметил, что на сегодняшний день льготы предоставляются сорок категориям горожан.

Новости партнеров