Фото черно-белые, образы былые

Выставка архивных фотографий напоминает, как выглядел главный дворец усадьбы «Царицыно» до реконструкции

В детской библиотеке № 138 на Касимовской улице до 19 марта будет идти выставка «Образы Москвы в архивных фотографиях». Экспонаты получены из Главного архивного управления Москвы. Организовать фотовыставку помогли Департамент культуры и Централизованная библиотечная система Южного административного округа.

Большая часть фото, конечно, относится к центру Москвы. Почти все они сделаны известным дореволюционным мастером Петром Павловым. На одном из снимков 1890-х годов изображены не сохранившиеся до наших дней Красные ворота. Не узнать и «Вид на Лубянскую площадь в сторону Никольских (Владимирских) ворот» — сейчас этих ворот уже нет, а фонтан-водозабор перенесли на Ленинский проспект. Удивляет сегодня и «Вид на Красную площадь и Кремль со стороны Иверских ворот» (рубеж XIX и ХХ веков). На площади выстроились извозчики, вдалеке виден памятник Минину и Пожарскому.

— В то время он стоял напротив Кремля, к собору Василия Блаженного его передвинули только в 1931 году, — говорит заведующая библиотекой Наталья Ключникова.

К Южному округу имеют отношение две фотографии. На снимке Марка Редькина 1962 года утопает в зелени фрагмент главного дворца усадьбы «Царицыно» — недостроенного, каким он простоял почти всю свою историю (реконструкция произошла только в 2005 –2007 годах). А на недавнем фото Сергея Губачева изображены церковь Казанской иконы Божией Матери из музея-заповедника «Коломенское».

Справка

Петр Петрович Павлов — известный фотограф дореволюционной Москвы. Помимо съемки архитектурных памятников столицы, исторических мест и портретов, снимал он и такие крупные для города события, как, например, коронация Николая II и открытие памятника Александру II в Кремле, народные гулянья, праздники и торжества.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров