Наглядные законы механики

27 февраля 2016 года. Участники олимпиады из команды Москворечья-Сабурова Нил Погонин (слева), Ростислав Булатов, Егор Бакай строят робота

В минувшую субботу на базе центра досуга и спорта «Вертикаль» клубы из Москвы и области приняли участие в олимпиаде по робототехнике.

Главная цель прошедшей олимпиады — популяризация одной из базовых наук робототехники — механики. По ней ребята и выполняли домашнее задание. Дети с помощью робототехнических конструкторов HUNA собирали различные устройства от дистанционно управляемых машин до настоящих роботов... Только маленьких.

— Дети обучаются механике в игровой форме, так что предмет становится им намного более интересен. В процессе обучения ребенок получает базовые знания по физике, механике и конструированию, а также логике и программированию, — рассказал «ЮГ» ответственный тренер центра досуга и спорта «Вертикаль» Олег Леонов.

В олимпиаде приняли участие дети 10–12 лет из восьми команд Москвы, Реутова, Протвина, Можайска, Каширы и Мытищ. Кроме домашнего задания по законам механики участники поборолись за кубки в дисциплинах «Гонка по черной линии» и «Бои роботов». Кстати, с домашним заданием лучше всех справилась команда из Москворечья-Сабурова «Мой робот». В «Боях роботов» первое место досталось ребятам из Можайска, а в «Гонке по черной линии» — команде из Протвина.

Школьников оценивало экспертное жюри, в состав которого входили представители администрации центра досуга и спорта «Вертикаль», Совета депутатов Москворечья-Сабурова и даже сотрудники лаборатории «Робототехника» НИЯУ МИФИ.

Новости партнеров