Человек есть бесконечность!

file6n1r1clnq09620le47o

Педагог-мужчина — редкое явление в современной школе. Хотя когда-то их, учителей-мужчин, было большинство. Учитель-физик, историк, математик, физрук и трудовик… Мужской пример в жизни так нужен современным подросткам, которые воспитываются слишком нежными, слишком неприспособленными к жизни! А уж дать укорот разбушевавшемуся хулигану, утихомирить класс!.. Почему же в школе в основном преподают женщины? Об этом разговариваем с учителем истории школы № 1861 «Загорье» Александром Владимировичем Орловым.

- Александр, скажите честно: вас дети любят?

- Любовь — это все-таки высшее чувство, оно приходит после надежды и веры, исходя из этого, я думаю, дети мне доверяют, а точнее, верят, соответственно, я надеюсь, что они любят меня или полюбят, но надо спрашивать у них самих.

- Знаю, что, кроме истории, вы преподаете еще и литературу. Какой предмет для вас важнее?

- Эти две величайшие науки — родные сестры. И важность для меня в их единении для личности учителя. Ведь учитель должен быть разносторонне развит. Вы помните актера Вячеслава Тихонова в роли учителя истории Мельникова из фильма «Доживем до понедельника», ведь он читал наизусть Баратынского, украдкой играл «Одинокого странника» Грига, а какие примеры он приводил на уроке, как раскрыл личность революционера Шмидта…

- В этом году вы стали лауреатом Международного творческого конкурса «Литературная перемена» в номинации «Поэзия» журнала «Вестник образования». Расскажите немного об этом конкурсе и, конечно, о своем творчестве. Стихи давно пишете?

- Поэзия в моем доме жила с детства, мама читала мне вслух Есенина, а папа — Хармса. Ранняя смерть отца сыграла свою роль, я стал писать стихи. Получил в 18 лет первое приглашение в Литинститут им. А. М. Горького, но осознанно пришел учиться в него только в 30. У меня были прекрасные учителя, известные поэты. Сейчас у меня вышли три стихотворные книги, скоро выйдет и четвертая… Я трижды стал Всероссийским лауреатом, но первая награда в жанре поэзии состоялась в этом году. Конкурс назывался «Литературная перемена»: из московского он перерос во всероссийский, а затем и в международный, проводился впервые, в рамках Года литературы в России. Теперь его будут проводить еже годно.

- Дети вырастают и уходят из школы… И могут вообще больше никогда в школу не заглянуть. Не обидно?

- Нужно понимать, что дети могут взять от тебя выделенный максимум твоего жизненного ресурса, но ничего не дать взамен. Это часть нашей профессии — ежедневно тратить себя. Наша работа — дать ученикам максимум, но так, чтобы сохранить себя для будущего.

 

Новости партнеров