Музыкальная терапия

12 музыкальная

Хор русской песни «Московия» ДК «Загорье» «лечит» зрителей гармонией звука

Хор русской песни «Московия» отмечает 30-летний юбилей. Хористы утверждают, что поют всегда — и когда грустно, и когда весело, и когда «беззарплатье», тоже поют. Для них это не профессия, гораздо больше — духовная потребность. Когда на сцену выходит «Московия», первое, что поражает, как могут тридцать человек делать все в унисон, создавая ощущение единого целого. Второе, это полное погружение в их песни, в их настроение, кажется, что ты сам на сцене и поешь…

Тридцать лет? Для кого-то эта цифра покажется незначительной, но мы говорим о коллективе народном, да еще о тех людях, кто днем занят на работе, а вечерами приходят на репетиции. Тридцать четыре человека от 23 до 80. Но даже в 80 они выглядят лучше иных, еще не пенсионеров, и очень обижаются, если хормейстер пытается снизить для них нагрузку.

Каждая репетиция проходит как полноценный концерт, а если в зале есть хоть один сторонний человек, настроение у поющих меняется сразу. Уж так они устроены, песню обязательно надо кому-то дарить. Какая-то особая энергия позволяет не только самим артистам справляться с неурядицами и гипертонией, но и лечить зрителей. Хормейстер Валентина Грудинина перед каждым концертом объявляет: «Вы получаете лечебную процедуру», ссылаясь на факты: в японской деревне лечат русскими песнями. По окончании концерта, опять же, звучат совсем не шаблонные слова: «Приходите к нам лечиться!»

Поют на всех городских мероприятиях, на улице и на ярмарках, на парадах и в Кремле, в центрах соцобслуживания и на фестивалях, даже международных. Особенно запомнился международный фестиваль «Салют Победы» во Владивостоке. Участвовали и в качестве награды получили поездку в Таиланд на Фестиваль славянской культуры. Но особую гордость почувствовали, когда на следующее утро во Владивостоке по радио звучала их песня «Я лечу над Россией».

Сейчас с участием в фестивалях становится все сложнее, бесплатных почти не осталось, но артисты не унывают:

— Но песню нашу, наши традиции надо сохранять, — подчеркивает основатель хора Михаил Чабаненко. Возможно, тогда в коллектив придет много одаренной молодежи.

Вот и заслуженный работник культуры России, художественный руководитель ДК «Загорье» Клавдия Нагорная мечтает только об этом — чтобы коллектив помолодел, и радуется:

— Пришла к нам замечательная девочка, 49 лет, надо обязательно шить костюм». И раз так считают, значит, будут шить и будут выступать с концертами. Кстати, ближайший, 13 марта — юбилейный.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров