По инициативе "Единой России" власти Москвы увеличили в два раза матпомощь ветеранам ВОВ

мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы поддержали инициативу партии «Единая Россия» о сохранении увеличенного размера материальной помощи ветеранам ко Дню Победы. Такое решение было принято во время заседания президиума Правительства Москвы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

- В прошлом году мы отметили грандиозную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Москва как всегда не осталась в стороне от этого события. Сергей Семенович, по вашей инициативе в прошлом году ветеранам была оказана единовременная материальная помощь в повышенном размере. В результате этого выплаты варьировались и были увеличены в разных категориях до 10 тысяч рублей. Обращаюсь к вам от имени московской городской организации партии «Единая Россия» с просьбой об увеличении в этом году выплаты ветеранам и гражданам, которые особо пострадали, - сообщил депутат Госдумы Антон Жарков.

Благодаря такому решению повышенные выплаты получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы, труженики тыла, блокадники, бывшие узники нацистках концлагерей и вдовы погибших. Москва сможет оказать адресную поддержку почти 220 тысяч москвичей.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал данную инициативу партии.

- Думаю, что это разумное предложение с учетом того, что этот год тоже юбилейный - 75 лет победы под Москвой. Считаю, что можно сохранить увеличенные выплаты, которые мы делали к юбилейному Дню Победы, - отметил Сергей Собянин.

В последние годы размер выплат составлял от трех до пяти тысяч рублей в зависимости от категории получателей. В прошлом году размер выплат увеличился до 3-10 тысяч рублей в связи с празднованием 70-летия Победы.

По сложившейся традиции Правительство Москвы ежегодно принимает решение о выплате единовременной материальной помощи ко Дню Победы следующим категориям ветеранов: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лицам, награждённым медалью "За оборону Ленинграда"; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участникам обороны Москвы; жителям блокадного Ленинграда; вдовам военнослужащих, погибших в годы войны; лицам, награждённым знаком "Почётный донор СССР" за сдачу крови в годы войны; бывшим узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто; труженикам тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года.

Ожидаемая численность москвичей –получателей единовременной материальной помощи в этом году составит 219 787 человек.

Новости партнеров