Водители маршруток смогут принимать оплату за проезд только на остановках

file6ngt8y9xpfmt2p88adg
Фото: Сергей Рыжков, "Вечерняя Москва"

Водители маршруток перестанут принимать оплату во время движения транспорта. Произойдет это после перехода на новую модель взаимодействия городских властей и коммерческих перевозчиков, сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на портал мэра и Правительства столицы.

Отметим, что горожане смогут купить билет на проезд у водителя маршрутки или коммерческого автобуса только на остановке. Это будут как разовые билеты, так и проездные документы «ТАТ», «Тройка», «90 минут», «Единый».

Напомним, что в соответствии с новой моделью работы коммерческие перевозчики должны будут бесплатно перевозить пенсионеров и других граждан льготных категорий. Они не смогут назначать свои тарифы на проезд, а также высаживать пассажиров вне остановок. Отслеживать, соблюдаются ли требования государственного контракта, можно будет с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и видеонаблюдения.

ранее мы писали о любопытной статистике: порядка 66 процентов москвичей предпочитают общественный транспорт в качестве средства передвижения по городу.

Новости партнеров