Елена Панина: Свалку необходимо ликвидировать

На регулярных встречах жителей столицы с депутатом Государственной думы, председателем Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Еленой Паниной поднимается множество вопросов, волнующих неравнодушных горожан. На них депутат отвечает в своей постоянной колонке на страницах нашей окружной газеты.

С жителями мы обсуждаем открытие молодежного центра занятости, поднимаются вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, заостряется внимание на организации досуга в районах.

Одна из наиболее острых тем, вызывающих серьезное беспокойство жителей, — это нелегальная свалка, выросшая напротив Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское».

На территории площадью 85 000 квадратных метров гниют отходы объемом почти 315 000 кубических метров и весом свыше 400 000 тонн. Горы мусора достигают десятиметровой высоты. Расположение свалки в водоохранной зоне Москвы-реки в непосредственной близости к отводящему каналу Курьяновских очистных сооружений является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм и Водного кодекса России. Ведь по нормативам, санитарная зона вокруг свалок должна составлять не менее одного километра, а водоохранная зона до кромки таких рек, как Москва-река, — не менее 200 метров.

Процесс образования стихийной свалки начался несколько лет назад. Бытовые отходы, битый кирпич, куски асфальта, железобетона, стекло и пластик — все это ежедневно и в пугающих объемах ввозится на пустырь напротив «Коломенского». Свалка расположена на 15 метров выше уровня реки, и после любого дождя загрязненные осадки стекают по склону реки. Жители прилегающих районов страдают от неприятных запахов и обилия птиц, слетающихся полакомиться пищевыми отходами.

Существование такой свалки в столице недопустимо, поскольку она угрожает здоровью сотен тысяч людей. Ликвидировать такую свалку — технически сложная задача, решаемая в несколько этапов. Она предполагает привлечение колоссальных денежных средств, что является задачей городского масштаба. Но мы реагируем на жалобы москвичей, и я беру на себя обязательства решить этот вопрос.

Новости партнеров