Танго на фоне Достоевского

Библиотеки столицы изменились до неузнаваемости. На смену беззвучным хранилищам книг, молчаливым читальным залам пришли учреждения совсем другого формата. Теперь это уже не просто обычные районные библиотеки, а крупные информационные и досуговые центры. В этом легко убедиться, если заглянуть в любую из многочисленных библиотек Южного округа. И не удивляйтесь, если там вы встретите художников, музыкантов или, к примеру, режиссеров.

Барышня в красном весеннем плаще разговаривает по телефону:

— Нет, сегодня вечером не могу. Бегу на танцы в библиотеку.

Ловлю себя на мысли, что между «танцами» и «библиотекой» почему-то нет паузы.

Ну, сначала в библиотеку, а потом на дискотеку, поправляет внутренний корректор.

— Не смейся, не между стеллажами! — объясняет девушка незримому собеседнику. Видимо, он озвучил мой мысленный вопрос. — Что не понятно? В библиотеке прямо и будет мастер-класс по танго!

Вечером в тот же день разговорилась с подругой, которая в отличие от меня, любительницы виртуальных библиотек, про реальные тоже не забывает. Мама двоих малышей, она знает все ближайшие к дому детские и взрослые царства литературы.

Оказалось, библиотеки из пыльных книгохранилищ, где уткнувшиеся в книгу дамы бальзаковского возраста с молчаливой серьезностью выдавали не больше пяти томов в одни руки, превратились в центры досуга. И событий там теперь чуть ли не больше, чем в домах культуры.

Так, в библиотеках юга столицы, совсем недавно встречали Масленицу, проводили «Беби голос», организовывали встречи с режиссерами и камерные вечера семейных ансамблей, выставки фотографий и конкурсы киносценариев. А в Библиотеках Толстого и Симонова дважды в неделю показывают документальные фильмы.

— Интересного столько, что впору афиши по округу развешивать! — просвещала меня подруга. — И что в наше время совсем не лишне, платить за эти мероприятия не нужно, все бесплатно.

Честно признаюсь, восторженные отзывы подруги я слушала скептически. И думала, что за странная мешанина. Дома культуры — одно, библиотеки — другое. Зачем валить в одну кучу «мух» и «котлет»? И не получится ли так, что через некоторое время мы будем ходить в библиотеки на дискотеки и киносеансы, а читать перестанем? — Вспомни нас, — возразила подруга, — как после лекций засиживались в Исторической библиотеке. Не забыла, почему предпочитали огромной Ленинке камерную Историчку? Какие же пироги там пекли! А какой по соседству был букинистический магазин!

Казалось бы, мелочь — буфет и книжный, но из-за этого мы чаще бывали в библиотеке. Может, и сейчас получится так же: придя в библиотеку посмотреть фильм или послушать виолончель, кто-то привыкнет и станет чаще заглядывать в читальный зал. Тогда за будущее читающей Москвы можно будет больше не волноваться.

Кстати, что там рядом со мной, в библиотеке Даниловского района? Фестиваль батика с мастер-классами? Ну, я побежала.

Новости партнеров