Башня-телескоп инженера Шухова

5 башня-телескоп

Долгие годы телерадиомачта оставалась символом страны.

Шуховская башня, первая телерадиомачта страны, 19 марта отпраздновала свое 94-летие. В честь дня рождения вышки прошла целая череда бесплатных мероприятий — фотовыставок, кинопоказов и экспресс-экскурсий.

Одну из прогулок вокруг знаменитой постройки посетил и корреспондент «ЮГ». Жителей Шаболовки и других районов столицы, пришедших на экскурсию, интересовало буквально все — начиная от истории возведения знакового объекта Советского Союза и заканчивая его современным состоянием. Историк архитектуры Александра Селиванова подробно отвечала на вопросы любознательных москвичей.

— Приказ о строительстве башни отдал Владимир Ильич Ленин, — начала рассказ Александра. — Место выбрали не случайно. Тогда, в 1918 году, выше этой точки были только Воробьевы горы. К тому же на момент строительства в районе Дровяной площади уже функционировали три 150-метровые антенны. Как раз в этот комплекс и планировали включить будущую Шуховскую башню.

Согласно первоначальному проекту русского инженера и архитектора Владимира Шухова радиомачта на Шаболовке должна была состоять из девяти секций, а по высоте превосходить саму Эйфелеву башню. При этом весила бы она в четыре раза меньше французской конструкции.

— Кстати, стали в те годы не было, — обратила внимание слушателей экскурсовод. — К месту строительства башни проложили железнодорожную ветку от близлежащих металлургических заводов. Оттуда привозили обрезки и куски стальных конструкций. Качество материалов сильно хромало, кроме того, их не хватило для 350 метров. В итоге от изначального проекта Владимиру Шухову пришлось отказаться.

Строительство башни завершилось в 1922 году. Сейчас объект нуждается в реконструкции. Первый этап реставрационных работ завершился в середине марта. Вопрос о дальнейшем восстановлении памятника архитектуры решается.

Новости партнеров