Неравнодушные горожане решают судьбы районов

Ольга Габова принимала участие в голосовании по выбору сладкого символа столицы - торта "Москва"

Ольга Габова из Южного округа выбирала сладкий символ столицы и предложила проект благоустройства площадок

Выбрать сладкий символ Москвы, модернизировать площадки для выгула собак, проголосовать за благоустройство парковых зон и улиц — жительница Южного округа Ольга Габова успевает все, и даже чуточку больше. Ее цель — внести свой собственный, пусть и небольшой, вклад в развитие любимого района Нагатино-Садовники. Приложение «Активный гражданин» Ольга Габова загрузила на свой телефон примерно полтора года назад. С тех пор она каждый день совершает добрые дела на благо района. Приложение открывается за считанные секунды. Казалось бы, всего лишь пара кликов, но от голоса даже одного человека зависит судьба сквера, улицы, целого района.

- Сначала я просто голосовала, — начинает рассказывать 33-летняя москвичка, инженер по образованию. — А потом захотелось большего — самой предлагать идеи. В каждом голосовании предусмотрена графа, куда жители могут внести свое предложение. Моя первая инициатива касалась выгула собак. Отдыхая в Праге, девушка обратила внимание на собачьи площадки. Кроме турникетов, огороженную территорию предусмотрительно оборудовали урной, одноразовыми картонными совками, а также бумажными пакетами.

— Это же очень удобно! Можно сразу убрать за своим питомцем, а не носить все с собой на протяжении прогулки, — хвалит дальновидность пражских властей Ольга.

Москвичка тут же изложила свою мысль и отправила ее на портал «Активный гражданин». Письмо получили, о чем ее незамедлительно проинформировали. Рассмотрение предложения займет некоторое время, и Ольга надеется, что решение будет положительным.

За одной идеей последовала другая. Референдум «Активный гражданин» предусматривает начисление баллов за каждое голосование. «Очки» можно обменять на парковку, поход в театр или музей. Ольга предложила дарить эти баллы детям из неблагополучных семей. Им это нужнее, убеждена девушка.

Кроме того, летом 2015 года активная москвичка принимала участие в выборе сладкого символа столицы — торта. Эскизы кондитерского изделия не только вынесли на общее голосование в интернете, но и предложили активным гражданам принять лично участие в дегустации. Ольга отдала предпочтение второму варианту.

— Тортов было очень много, и все очень вкусные! — улыбается девушка. — Мы пробовали и отмечали на специально выданных нам бюллетенях номер сладкого изделия, которое нам понравилось больше всего.

Вместе сделали самый лучший выбор!

Новости партнеров