Собянин: "Ночь в театре" пройдет в Москве 26 марта

 

мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли театральный квартал государственного Театра наций на Страстном бульваре в Москве.

- Когда мы открывали главное здание театра, вы обратились с просьбой передать вам это здание. Честно говоря, я плохо представлял, что можно из него сделать, потому что здесь был «тихий ужас», и реконструкция такого здания потребовала больших финансовых затрат, большие ресурсы для того, чтобы отреставрировать такое замечательное здание. Это действительно поучился очень красивый и интересный проект, - отметил Сергей Собянин, обращаясь к художественному руководителю Театра наций, народному артисту России Евгению Миронову.

Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на «Ночь в театре», которая пройдет в Москве 26 марта.

Театральный квартал Театра наций находится в историческом особняке Москвы по адресу: Страстной бульвар, дом 12, строение 2. Здание - объект культурного наследия федерального значения. Театру был необходим капитальный ремонт и реставрация. Работы провели в 2014-2015 годах за счет средств из федерального и столичного бюджетов. В ходе работ восстановили кровлю, фасады, кирпичную кладку и полы. Отреставрированы утраченные элементы интерьера, в ходе работ восстановили оригинальную планировку помещений. В здании обновили инженерные сети. Центральным элементом здания стала трансформируемая сценическая площадка, которая может быть использована для проведения культурных мероприятий.

Театр Наций расположен в здании, где с 1885 года до 1933 года работал "Театр Корша", бывший до революции крупнейшим частным театром  России (Петровский переулок, дом 3).

В 1987 году в здании открылся Театр дружбы народов. Предполагалось, что театр будет принимать на своей площадке республиканские театры и организовывать гастроли в союзных республиках. В 1991 году театр получил название – Государственный Театр Наций. Его новый этап развития начался в 2006 году, когда художественным руководителем стал народный артист России Евгений Миронов. Театр Наций является одной из самых популярных сценических площадок Москвы.

Новости партнеров