С 1 апреля в России выросли пенсии и акцизы на бензин

Изменения касаются как общественной, так и деловой жизни страны. Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

С началом месяца в общественной и деловой жизни России произошел ряд важных изменений.

Так, 1 апреля социальные пенсии для льготных категорий граждан увеличились на 4 процента – как ранее и выплаты по страховым пенсиям. Руководитель комитета Госдумы по труду Ольга Баталина заявила, что данные изменения коснутся 3,5 миллионов граждан.

Помимо того, в стране выросли акцизы на бензин и дизельное топливо. Причем рост акцизов на бензин составил два рубля за литр (10,13 тысяч рублей за тонну топлива пятого класса), а на дизтопливо – рубль в расчете на литр (5,29 тысяч рублей за тонну дизтоплива).

С 1 апреля в России также отменяются несколько таможенных льгот. Происходит это в контексте вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) и касается, в том числе, льгот для предприятий особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

В производственном (и торговом) комплексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) также происходят изменения. В частности, 1 апреля устанавливается единая маркировка меховых изделий.

Меняется и сфера столичных госуслуг – в электронный формат перешли услуги по подготовке, утверждению и изменению градостроительного плана земельного участка.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с 31 марта портал госуслуг Москвы предлагает столичным студентам возможность оформить социальную карту не выходя из дома.

Новости партнеров