Уникальные часы пережили войну

Руслан Джумабаев, руководитель поискового отряда «Партизан», показывает поднятые во время экспедиций предметы
Руслан Джумабаев, руководитель поискового отряда «Партизан», показывает поднятые во время экспедиций предметы

За пять лет работы на счету у поискового отряда «Партизан» сотни необычных находок

Мягкий свет выхватывает из глубины школьного музея ржавые продырявленные каски, искореженные саперные лопатки и простреленные насквозь кружки, одинокий, наполовину истлевший солдатский ботинок... Двое молодых мужчин бережно достают из-под стекла конусообразный металлический предмет небольшого размера — так сразу и не определишь, что это такое.

— Не догадались? Еще бы, ведь перед вами довольно необычная находка — самодельная коптилка, — Руслан Джумабаев, руководитель поискового отряда «Партизан» из Южного округа внимательно, как будто впервые, рассматривает артефакт в своей руке. — Ее изготовили из 45-миллиметровой артиллерийской гильзы — обрезали, вставили фитиль. Внутрь заливали масло или керосин. Обычно бойцы, если они стояли рядом с деревней, брали лампу у местных жителей, но тут все сделали сами. Такие вещи ручной работы встречаются крайне редко, поэтому мы тут же решили забрать ее в наш музей, который находится здесь, в школе № 1257.

Еще среди необычных экспонатов — швейцарские часы из Карелии. Владимир Демчук, заместитель руководителя отряда, допускает, что сейчас они могут существовать в единственном экземпляре.

— Формально производившая их компания была зарегистрирована в Швейцарии, однако на самом деле базировалась в Аргентине. Это маленькая гаражная фирма, которую основали два брата. Она довольно быстро обанкротилась, не успев изготовить много экземпляров. В основном эту марку знают только в Латинской Америке и Испании. Боец, который носил найденные нами часы, скорее всего, побывал в одной из этих стран.

Поиск военных предметов — лишь небольшая часть работы участников отряда. Главное для них — найти бойцов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны. И по сохранившимся у некоторых солдат «смертным медальонам», по обрывкам документов, даже по подписям на посуде постараться установить личности погибших и перезахоронить останки солдат с воинскими почестями. Поисковики занимаются раскопками в районе первой Ржевско-Вяземской операции, где проходили сражения в январе-апреле 1942 года и на юге Карелии, где в июне 1944 года действовал 37-й воздушно-десантный корпус. — В отряде 22 человека. Нас объединяет гордость за Родину и бойцов, которые не вернулись с войны, — говорит Руслан Джумабаев.

Новости партнеров