Троллейбус по улице мчит

Власти столицы делают ставку на наземный транспорт. В субботу, 16 апреля, на юге столицы стартует традиционный пробег трамваев. Он начнется на улице Шаболовке, а с 12 до 15 часов на Чистопрудном бульваре развернется выставка уникальных трамвайных вагонов разных эпох, включая запряженную лошадьми конку XIX века. Жители и гости столицы смогут посетить салоны раритетов и сделать семейные памятные фото.
Кстати, именно на наземный пассажирский транспорт решено делать ставку в столице. Речь об этом шла на заседании Мосгордумы, где обсудили вопросы развития наземного пассажирского транспорта.
— За последние пять лет система пассажирского транспорта Москвы пережила поистине революционные изменения, — заявил заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. — Главное, что москвичи поверили: столичная власть не просто в состоянии решить проблему общественного транспорта технически, но и держит в постоянном поле зрения социальную составляющую.
Реформа наземного городского транспорта, запущенная в нынешнем году, позволит еще пяти миллионам льготников бесплатно пользоваться городскими маршрутами, которые в прошлом обслуживались частными перевозчиками.
По данным, которые привел заместитель начальника столичной ГИБДД Евгений Ефремов, наземный пассажирский транспорт сегодня стал самым безопасным в городе: за пятилетку число аварий по вине его водителей сократилось более чем на 82 процента. Один из моментов, на который обратили внимание участники слушаний, — новые формы организации движения транспорта. Сейчас в Москве функционирует 20 выделенных полос — это 230 километров, — рассказывает заместитель руководителя столичного Департамента транспорта Дмитрий Пронин. — Благодаря «выделенкам» скорость движения маршрутов увеличивается на 12 процентов, а в некоторых направлениях от 15 до 30 процентов. Появляется предсказуемость перемещения людей.
Участники слушаний пришли к выводу: столичные власти делают все возможное, чтобы сделать общественный транспорт более удобным, комфортным, доступным и, самое главное, безопасным.
Справка
Наземным городским транспортом Москвы изо дня в день пользуются свыше 7 миллионов пассажиров. Ежедневно на маршруты в столице выходят 10 тысяч автобусов, полторы тысячи троллейбусов, 850 трамваев. За минувшие пять лет парк автобусов обновился более чем наполовину, а 98 процентов машин, выходящих на линии, приспособлены для инвалидов.