Голосуем за уют и курсы этикета

19 апреля 2016 года. Посетители благоустроенного парка 30-летия Победы Вика Витипаж с бабушкой Ириной Лихобабиной. Фото: Пелагия Замятина
19 апреля 2016 года. Посетители благоустроенного парка 30-летия Победы Вика Витипаж с бабушкой Ириной Лихобабиной. Фото: Пелагия Замятина

Проекту «Активный гражданин» два года. Что изменилось в Южном округе благодаря мнениям жителей.

Но подходе май, проекту «Активный гражданин» исполняется два года. Суть проекта, напомню, проста. На обсуждение горожан выносят актуальный вопрос: где разбить парк, какие деревья посадить во дворе, стоит ли увеличить разрешенную на дорогах скорость. Как горожане проголосуют, так и будет.

Жители Южного округа — одни из самых активных участников проекта. Еще бы: в округе живет много молодежи, она часто пользуется интернетом, а именно там и проходит голосование. Что изменилось в округе благодаря активности «южан»?

В Царицыне, например, в прошлом году была обустроена уютнейшая зона отдыха у кинотеатра «Эльбрус».

— Это место всегда было популярно у местных жителей: днем здесь гуляли мамы с детьми, вечерами на лавочках отдыхали пенсионеры и парочки молодежи, — рассказывает жительница улицы Бехтерева Елена Сопунова.

Сквер, однако, не был благоустроен и явно нуждался в реконструкции. Во время голосования на «Активном гражданине» жители Царицына высказались за обустройство этого сквера. Управе удалось найти инвесторов, и в апреле прошлого года работы начались. Ближе к осени у кинотеатра появилась небольшая, но очень комфортная зона для тихого отдыха. Сейчас здесь можно неспешно прогуляться по вымощенным плиткой дорожкам, посидеть на садовых диванах, на которые летом падает тень от раскидистых деревьев, полюбоваться на цветники, один из которых выполнен в виде корабля, послушать журчание фонтана.

Строители разбили вокруг сквера газоны, со стороны Кавказского бульвара поставили антипарковочные столбики, обустроили удобные въезды для колясок.

Кстати, именно парки и благоустройство дворов — самый частый предмет для голосований. Так, например, в ноябре прошлого года более 25 тысяч жителей Южного округа приняли участие в голосовании «Парки ЮАО — отдых по решению москвичей».

Большинство жителей округа поддержали благоустройство трех зеленых зон: парка 30-летия Победы, школьного сквера на Кировоградской улице в районе дома № 6 и озелененной территории на Ореховом бульваре. Голосующие, кстати, выбрали и элементы инфраструктуры, которыми необходимо оснастить парки. Самыми популярными стали предложения: установить скамейки, урны для мусора, фонари для освещения территории и детские игровые площадки. Все это появится уже до конца нынешнего лета.

Впрочем, не парками едиными. Голосуя на «Активном гражданине», жители Южного округа попросили организовать в ДК «Северное Чертаново» кружки по обучению этикету и декоративно-прикладному творчеству для детей. В ДК «Маяк» участники голосования хотели бы посещать танцевально-развлекательный клуб для тех, кому за 30, а также секцию современной хореографии для детей. И скоро все эти новшества здесь появятся. В общем, «Активный гражданин» действительно помогает сделать жизнь горожан комфортнее.

Опрос

23 мая исполняется два года проекту электронных референдумов «Активный гражданин». Как вы относитесь к нему?

Татьяна Прокудина, секретарь:

-  Положительно отношусь. Участвую в нем. Отвечаю на опросы, захожу регулярно. Приятно, что мнением горожан интересуются — хотя бы так, пусть в какой-то степени и формально. Даже появился азарт в хорошем смысле этого слова. Кстати, уже всем своим друзьям прорекламировала приложение «Активный гражданин».

Юрий Дикобразов, менеджер:

- Я участвую в нем с самого начала. Мне очень нравится этот проект. Приятно каждый день видеть то, к чему сам приложил руку. Особенно когда гуляешь по центру. Я участвовал во всех голосованиях по теме «Моя улица», выбирал название народному парку. Кстати, также приятно тратить накопленные баллы. Недавно потратил их на поход в театр со своей девушкой.

Аркадий Кариев, модель:

- О проекте «Активный гражданин» я узнал недавно. Дело в том, что я только полгода назад переехал жить в Москву. А о приложении узнал уже от своих коллег. Вообще это очень хорошо, когда жители сами могут решать вопросы по благоустройству, участвовать в общественной жизни города. Жаль, что в моем родном городе такого еще нет.

Ольга Смехова, студентка:

- Приложение «Активный гражданин» я скачала себе давно. Сначала было все интересно, а потом азарт пропал. Сейчас захожу туда только ради баллов. Теперь просто коллекционирую вещи с символикой «Активный гражданин». У меня есть кружка, толстовка, обложка для паспорта и многое другое. Сейчас коплю на бейсболку.

Юлия Сорокина, репетитор:

- Очень люблю голосования, которые касаются моего района — Чертаново Северное. Мне кажется, что проект предоставляет уникальную возможность жителям принять участие в решении многих городских вопросов. Также очень хорошо, что нашему мэру важно мнение москвичей.

Новости партнеров