Предприниматели Южного округа встретились с бизнес-омбудсменом

Фото: сайт префектуры ЮАО
Фото: сайт префектуры ЮАО

21 апреля в префектуре Южного административного округа столицы прошла встреча представителей бизнеса округа с бизнес-омбудсменом Москвы Михаилом Вышегородцевым и прокурором ЮАО Игорем Куксой, сообщил сайт префектуры округа.

В ходе встречи омбудсмен отметил большое количество поступающих к нему жалоб от представителей бизнеса на действия различных госорганов. Однако, как особо подчеркнул Вышегородцев, им рассматриваются только те обращения о нарушениях прав предпринимателей со стороны госструктур.

- Хочу подчеркнуть, что мы принимаем к сведению только обращения о нарушении прав предпринимателей со стороны госструктур, - заявил Вышегородцев.

В случаях возникновения конфликтов с контрагентами и партнерами, омбудсмен посоветовал обращаться в суды.

Обратился к собравшимся предпринимателям и Игорь Кукса, объяснив собравшимся, что ведущая роль прокуратуры в проверках бизнеса обусловлена тем, что по закону прокуратура имеет право "проверять проверяющих".

Также прокурор округа рассказал об участившихся жалобах со стороны бизнеса на неправомерность и чрезмерно большое количество проводимых проверок. Так, по словам прокурора, в прошлом году из 300 назначенных проверок им были одобрены 200, а порядка 60 проверок он счел неправомерными и отменил.

- В частности, в прошлом году из трехсот назначенных проверок, мною было одобрено больше двухсот, более шестидесяти я счет неправомерными, - заявил Игорь Кукса.

Завершилась встреча вопросами предпринимателей к омбудсмены и прокуроры, на которые те давали развернутые ответы.

Новости партнеров