Елена Панина: У меня большая жажда жизни

22 апреля 2016 года. Елена Панина, доктор экономических наук, депутат Государственной Думы
22 апреля 2016 года. Елена Панина, доктор экономических наук, депутат Государственной Думы

Депутат Госдумы от Москвы Елена Панина — о политике, переменах в столице и своей новой книге

22 мая в преддверии выдвижения кандидатов в депутаты Государственной думы партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование. В «выборах кандидатов» примет участие и доктор экономических наук, депутат Государственной думы Елена Владимировна Панина.

"Спасибо" с давно закончившейся войны

В 2000-м она поехала в Чечню. Сама вызвалась, все организовала.

Перед поездкой спросила генерала Виталия Азарова, начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны: «Что надо солдатам?» Он по-военному коротко ответил: «За все спасибо скажут!»

— Наша армия тогда только вошла в Грозный, но в городе еще шли тяжелые бои, — рассказывает Елена Владимировна. — На мою просьбу откликнулись московские предприятия и бизнесмены, собрали 17 тонн гуманитарного груза для наших военных и для мирных жителей Чечни — от конфет и учебников до мыла и ниток. Накануне 23 февраля наш самолет сел в Моздоке, и мы сразу отправились в госпиталь. Обожженные, искалеченные молодые мальчишки, проступающая сквозь бинты кровь, я говорить не могла — комок в горле…

Из Моздока «гуманитарку» колонной, в сопровождении БТРа охраны, повезли в Чечню. В освобожденных от террористов северных районах республики Елена Панина раздавала первые в их жизни буквари чеченским детям, которые не умели читать и писать, — школы были разрушены, а русскому языку при бандитской власти их не учили вовсе. В палаточных лагерях прилетевшие вместе с ней артисты устраивали концерты для военных. Как в 1941-м под Москвой, пели с брони танков.

— А как аплодировали солдаты нашим артистам, как благодарили командиры! — вспоминает Елена Владимировна. — Наиболее отличившимся были вручены именные командирские часы, специально изготовленные Первым Московским часовым заводом. Главное, говорили нам тогда многие, что наш приезд — это знак, что страна помнит о своих солдатах.

Совсем недавно та война напомнила о себе. Елена Владимировна была на пленарном заседании Думы. А в это время в ее приемную пришел человек и попросил о встрече с депутатом. Естественно, спросили, кто он и о чем хочет поговорить. Оказалось, мужчина в Москве проездом, а в 2000-м он, молодой солдат, лежал в Моздокском госпитале после тяжелого ранения. «Она подошла, погладила по руке, сказала, чтобы не вздумал умирать, что нужен еще маме с папой, — сказал бывший солдат. — Передайте Елене Владимировне, что я ее просьбу выполнил, после этого я пошел на поправку, остался жить. И спасибо мое передайте».

— Жаль, что мои помощники не вызвали меня из думского зала заседаний, а человек торопился на самолет, — до сих пор переживает Елена Владимировна, — ведь нет законов выше человеческой жизни…

Власть закона и новой власти

Но есть законы, которые определяют жизнь страны и ее народа на долгие годы вперед. Депутат Елена Панина за время работы в Государственной думе участвовала в разработке 74 федеральных законов.

Важнейшими она считает принятые Госдумой нормативные акты о развитии в России малого и среднего предпринимательства, о стратегическом планировании и о промышленной политике. Выступив инициатором и основным их разработчиком, Елена Владимировна сумела довести законы до принятия.

— Политическая жизнь, она жесткая, — говорит депутат. — У каждой идеи есть сторонники и есть противники. Порой самые благие помыслы обрастают такими депутатскими поправками, что на выходе искажается идея.

Ей и ее коллегам-единомышленникам удалось провести эти и многие другие важнейшие законы, учитывая мнения коллег, но твердо отстаивая суть. Поэтому и результаты — есть, они видимы и полезны для страны.

Взять, например, принятый в 2014-м Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации». В рамках его выполнения создан Государственный фонд развития промышленности, предприятия получили возможность прямого проектного финансирования и субсидирования процентной ставки, господдержкой обеспечены инновационные программы.

— В Москве сейчас создано 17 технопарков — «локомотивов» развития промышленности, — рассказывает Елена Панина. — К 2017 году их будет уже 60. А развитая промышленность — это стабильная работа для москвичей, значит, и благополучие для каждой семьи!

Если вернуться в недавнее прошлое, то в политической карьере Елены Паниной было два ключевых момента — 1993 и 1998 годы.

— В 1993-м я была включена в состав конституционного совещания, которое было созвано для разработки новой Конституции, — вспоминает Елена Владимировна. — В него входили представители органов госвласти, местного самоуправления и общественных организаций. Самая горячая дискуссия развернулась вокруг вопроса о суверенитете регионов. Страна и так «трещала по швам», но были желающие подтолкнуть ее к реальному распаду на конгломерат национальных, «уральских», «дальневосточных» и прочих экзотических республик. Горжусь тем, что была среди патриотов, сумевших отстоять единство страны.

А в страшном кризисном 1998-м Елена Панина вместе с Николаем Рыжковым и их единомышленниками в жестком противостоянии с политическими оппонентами сумела привести к руководству экономикой страны правительство Евгения Примакова и Юрия Маслюкова.

— Вопрос стоял «гамлетовский»: быть или не быть России, — говорит Панина. — В Госдуме шли очень серьезные дебаты, до ругани доходило. Чтобы поддержать требование о смене экономического курса, собрался многотысячный митинг на Васильевском спуске. В итоге страна смогла выйти из кризиса, она существует, живет и развивается.

Планы на завтра

— Москва заметно похорошела за последние годы, — говорит Елена Панина. — Набережные, парки, пешеходные зоны — все это выше похвал. Но транспортные проблемы решаются трудно, и здесь городским властям могут и должны помочь депутаты Госдумы, избранные от Москвы.

А в Первопрестольной надо категорически запретить выдавать разрешения на строительство объектов торговли и жилых домов, если в проекте не предусмотрено оборудование подземных паркингов.

Еще в планах Елены Владимировны покончить в Москве с безработицей. Она, если смотреть по официальным цифрам, небольшая — всего 0,5 процента. Но скрытая, технологическая безработица значительно больше, и доктор экономических наук Панина знает, как с ней бороться, как помочь найти работу и молодежи, и людям средних лет, и даже пожилым.

Еще она — непримиримый противник повышения в России пенсионного возраста.

— Нам нет никакой практической необходимости повышать возраст выхода граждан на заслуженный отдых, — считает она. — Многие специалисты это подтверждают, и президент страны об этом недавно сказал. Но есть группа лоббистов, пытающихся таким образом решить частные сиюминутные задачи, не думая о политических и экономических последствиях этого шага. Проблему наполнения Пенсионного фонда можно решить другими способами, и я знаю, какие законы для этого необходимы.

Личная мечта — дописать второй том книги «Взлеты и падения. Избранные главы экономической истории». Есть мысли, наработки, но всерьез засесть за книгу пока не получается.

— Очень много дел, которые надо переделать здесь и сейчас, — улыбается Елена Владимировна, — и на научную работу просто не хватает времени.

Откуда у нее силы, чтобы годами постоянно находиться в круговерти политических и общественных дел?

— Генетика, наверное, — говорит Елена Панина. — Родители были школьными учителями, ночь-полночь, а они все над кипой тетрадок, и никогда не жаловались... Еще у меня, наверное, очень большая жажда жизни. Мне все интересно. Какая бы ни была уставшая, но если люди где-то ждут — мчусь на встречу, если надо выполнить работу — делаю. Только так и умею жить.

 

Досье

Елена Панина — депутат Государственной думы VI созыва, член фракции «Единая Россия», председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Окончила Московский финансовый институт по специальности «экономист» и Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли СССР. Доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН. С 1992 года — председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). В Госдуме работает в Комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Председатель Экспертного совета по антимонопольной, ценовой и тарифной политике. Первый заместитель секретаря Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия». Награждена несколькими орденами и медалями.

Новости партнеров