Предложения медиков станут частью предвыборной программы «Единой России»

Предложения медиков станут частью предвыборной программы «Единой России»
Предложения медиков станут частью предвыборной программы «Единой России»

«Здоровье людей – основа успешного развития России» - форум с таким названием завершил свою работу 24 мая в Ялте. Программный форум собрал представителей «Единой России» и профильных Министерств, экспертов в области здравоохранения и участников предварительного партийного голосования, прошедшего во всей стране 22 мая.

В этот день работали пять дискуссионных площадок по наиболее актуальным для российского здравоохранения темам, от профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни до повышения доступности и качества медицинского обслуживания. Участники Форума говорили об обеспечении качественными лекарствами, увеличении доли отечественных препаратов, об охране здоровья матери и ребенка и о кадровом обеспечении сферы здравоохранения.

Предложения, выработанные в ходе дискуссионных площадок, обсудили на пленарном заседании, участником которого стал и Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Председатель Партии пообещал, что прозвучавшие предложения войдут в предвыборную программу «Единой России»

«Те решения, которые вошли в проект Резолюции, это действительно назревшие решения, также как и инициативы, которые были озвучены на площадках в Москве, Петербурге. Они должны стать частью нашей предвыборной Программы», - заявил Медведев.

Экспертное сообщество высоко оценило прозвучавшие предложения. «Это и диспансеризация, здоровый образ жизни – ответственность граждан за свое здоровье, и вопрос лекарственного обеспечения, партийный проект «Здоровье детям», который мне очень близок. Это и вопрос подготовки кадров и непрерывного медицинского образования, подготовка врача со школьной скамьи, - рассказал Заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, один из лидеров по итогам предварительного голосования «Единой России» в Москве Дмитрий Морозов. – В Резолюции Форума содержатся актуальные задачи, которые обозначают не просто чьи-то желания, это возможности на сегодня и завтра».

Секретарь Московского городского отделения Партии «Единой России», действующий депутат Государственной Думы и один из лидеров предварительного партийного голосования Николай Гончар отметил, что «предложения Форума в высшей степени полезные».

«Уже многое сделано Партией и Правительством. Например, благодаря реализации предвыборной программы 2011 года в здравоохранении произошли очень позитивные изменения. Продолжительность жизни увеличилась до 71 года, а смертность снизилась на 3,7%, выправляется демографическая ситуация. И наша задача предложить перед этими выборами не менее профессиональную, взвешенную и ответственную программу», - сказал Гончар.

Политолог, участник предварительного голосования Дмитрий Гусев отметил, что с точки зрения политической науки и предвыборных мероприятий, проведение подобных форумов, совместных обсуждений с профессиональными сообществами, - «это важная составляющая политического процесса».

«Когда  правящая, крупнейшая партия советуется с профессионалами по важнейшим вопросам в жизни страны, что сделать чтобы изменить жизнь  к лучшему – это большой шаг вперед. Не, когда садятся чиновники и принимают какие-то решения, а когда идет диалог, общение с профессионалами. Тем более, у «Единой России» наступил новый этап, объявлен курс на обновление, Партия ищет новые лица. Так что, это шаг вперед и пример всем остальным партиям», - заключил Гусев.

Предложения итоговой Резолюции Форума войдут в Предвыборную программу Партии на выборах в Государственную Думу. Кто станет депутатами нижней палаты Парламента, избиратели решат 18 сентября.

Новости партнеров