Садовники на любой вкус

2 мая 2016 года. Юная москвичка Алина Саркисян любит «Садовники» за сухой фонтан
2 мая 2016 года. Юная москвичка Алина Саркисян любит «Садовники» за сухой фонтан

Весна, тепло, и хочется свежего воздуха! Сегодня мы начинаем серию прогулок по паркам Южного округа

Одно из лучших мест отдыха на юге — парк «Садовники». Многие жители еще помнят его как большой пустырь, а сейчас «Садовники» считаются эталонным парком, по примеру которого будут реконструировать многие другие.

СУХОЙ ФОНТАН И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Парк преобразился два года назад — во время комплексной реконструкции. Работы в «Садовниках» начались в мае 2014 года. Всего за четыре месяца были отремонтированы парковые дорожки, проведено комплексное озеленение и освещение, установлены новые скамейки и урны, оборудованы велопарковки. Появились площадки для детей разного возраста. В центре парка была отреставрирована фонтанная площадь с садовыми террасами, сухим фонтаном и главным павильоном.

Сейчас «Садовники» — один из самых спортивных парков столицы. В ходе благоустройства территории тут появились места для занятия спортом: многофункциональная площадка — для футбола и баскетбола,  две площадки для волейбола, теннисный корт, площадка для пинг-понга и воркаута. Последняя, кстати, пользуется особой популярностью. Сюда приходят «нагрузиться» на брусьях и турниках не только местные жители, но и посетители парка «Коломенское».

— Я часто приезжаю в «Коломенское» с детьми, и когда мы нагуляемся, то всегда заходим в «Садовники» — благо попасть сюда просто, по подземному переходу, — рассказывает житель Бирюлева Западного Андрей Вознюк. — Мы подтягиваемся на турниках, а потом идем обедать в кафе — их тут рядом несколько.

ОСЕДЛАЕМ САМОКАТ

Одно из самых популярных мест в «Садовниках» — бетонный скейт-парк площадью аж 2750 квадратных  метров. Для катания в нем есть все: бетонный пул (чтото вроде бассейна) с перепадами высот, ступеньки, рейлы — перила для сколь  жения, бэнки — небольшие наклонные поверхности для завершения трюка и много других приспособлений.

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ НА КРЫМСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Когда впервые появляешься в «Садовниках», не покидает ощущение — я это гдето уже видел.

— Ничего удивительного, ведь парк «Садовники» проектировала Анна Андреева, уже поработавшая в Москве над Крымской набережной, — рассказывает директор Мосгорпарка Марина Люльчук. — И там и здесь необычные газоны с пучками декоративного лука, злаковых и шалфея, а также деревянные — в стиле хайтек — павильоны для проката и кафе, есть и сухой фонтан, бьющий прямо из гранита.

Еще одно сходство — обилие светлого гранитного камня на пешеходных тропинках, бордюрах, смотровой площадке.

— И все-таки у каждого парка свое наполнение. Этот создавался с учетом пожеланий жителей, — рассказывает Марина Ляльчук. — По их заказу мы установили дополнительные скамейки, фонари и различные подсветки, причем как торшеры, так и вмонтированные в тротуарную плитку прожекторы.

ПРИБАЛТИЙСКИЕ МОТИВЫ

А еще в парке восстановлен заброшенный Рижский сад — своего рода «уголок Латвии». Напомним, он был задуман архитекторами еще в 2005 году — в рамках двухстороннего сотрудничества. В Риге, кстати, есть Московский парк, и он отражает географические особенности российской столицы. А Рижский парк в «Садовниках» — это своеобразная «карта Риги» с рекой Даугавой в виде деревянной дорожки, а прилега  ющие к ней тропки носят названия улиц старого города. По краям дорожек посажены характерные для Прибалтики сосна, жимолость, орешник, кизильник, ивы... Прибалтийский мотив слышен и в кованых арках-решетках, загородках и на весах.

— Сейчас я хожу через парк к станции метро «Каширская». Здесь очень приятно: светло и днем, и ночью, — рассказывает местная жительница Ирина Ковальская, гуляющая в «Садовниках» с сыном. — Единственное пожелание — установить здесь теплые туалеты, как в Парке Горького. А все остальное тут уже есть! Приятно, что рядом с домом — место отдыха не хуже, чем в центре.

СПРАВКА

Парк был разбит в 1989 году, расположившись на месте пустыря вдоль проспекта Андропова.

Был официально открыт как парк культуры и отдыха и стал излюбленным местом отдыха горожан.

В 1999 году столичные власти присвоили парку статус природного комплекса, в то же время он был включен в охранную зону Музея-заповедника «Коломенское». Сейчас парк «Садовники» — хорошо благоустроенная, озелененная территория площадью около 34,5 гектара.

Новости партнеров