Центр и Каширку ждет преображение

Каширское шоссе, мост через Борисовские пруды
Каширское шоссе, мост через Борисовские пруды

 На семи вылетных магистралях началось благоустройство

В понедельник Сергей Собянин посетил Тверскую улицу, которую реконструируют в рамках программы «Моя улица». Градоначальник лично проверил, как продвигается благоустройство.

— Надеюсь, что, исходя из того графика, который есть, и из тех темпов, которые были набраны с самого начала, к середине августа основные работы на большинстве улиц закончатся, и они снова будут отда ны пешеходам и автомобилистам, — сказал в завершение осмотра Сергей Собянин, напомнив, что в этом году по программе «Моя улица» благоустроят 52 улицы столицы.

Между тем, по словам заммэра Петра Бирюкова, так называемые ворота в Москву — в том числе Каширку и Варшавку — украсят ар хи тек тур но-ху до жествен ной подсветкой. На островках внутри развязок — на пересечении вылет ных магистралей и МКАД — сделают газоны и клумбы.

— Благоустраиваются территории, прилегающие к эстакадам, на пересечении МКАД и семи вылетных магистралей, — рассказал чиновник. — Перекрывать проезжую часть на время работ не планируется.

Как удалось выяснить «Южным горизонтам», главным украшением территорий, прилегающих к эстакадам, станет архитектурно-художественная подсветка, которая украсит въезды в город ночью. Что интересно, цвет освещения будет определяться в зависимости от архитектуры и цвета ближайших зданий. Островки внутри развязок украсят зеленью: там появятся газоны и клумбы с цветами. Благоустроенные территории на въездах в город создадут у пассажиров общественного транспорта и автомобилистов благоприятный образ столицы.

— Это очень важная история. Ведь ежедневно в Москву из области по вылетным магистралям въезжают более миллиона человек. То, что они видят по дороге, во многом создает им настроение, — рассказывает член Союза архитекторов Москвы Павел Кононов. — Да и москвичам приятнее возвращаться не в спешащий мегаполис, а в домашнюю атмосферу.

Новости партнеров