Контрольная закупка, или Как вор паспорт обронил

Контрольная закупка, или Как вор паспорт обронил
Контрольная закупка, или Как вор паспорт обронил

У нас — премьера новой рубрики «Криминальные истории». В ней мы будем рассказывать о комических случаях, произошедших с нарушителями. Сегодня представляем на суд читателей байку о незадачливом грабителе. Впрочем, почему байку? Все это чистая правда.

Ох и удивился житель Тульской области Николай Тюрин, когда на пороге его родного дома появились двое в форме.

— Паспорт ваш? — строго спросил один из сотрудников.

— Мой... Спасибо...

— Чего спасибо? Собирайся давай.

Вот тут Коля и вспомнил, где и при каких обстоятельствах обронил документ. Впрочем, обо всем по порядку.

Несколькими днями раньше Николай с другом приехали из Тульской области покорять столицу. Обойдя за день несколько отделов кадров разных организаций, они почувствовали себя утомленными и решили вечером восстановить силы за бутылочкой горячительного.

Когда за окошком стемнело, друзья решили взять пивка для рывка. Отправились на поиски продуктового магазина, но, как назло, все были закрыты.

— Да что это за столица! Ничего не найти, — произнес Николай Тюрин. — Вот отыщем магазин, я им устрою контрольную закупку!

Товарищ не понял, что имеет в виду его друг. А когда они зашли в магазин на улице Липецкой, Николай попросил продавщицу достать пару бутылок пива из холодильника. Когда женщина отвернулась, схватил из открытой кассы пачку пя­ти­сот­руб­ле­вок и дал деру. Так торопился, что выронил из верхнего кармана ветровки паспорт. А продавщица позвонила в полицию.

Прибывшие по вызову сотрудники уголовного розыска, повертев документ в руках, без труда вычислили личность преступника. Через какое-то время полицейские специально выехали задерживать похитителя на его родину — в город Ефремов Тульской области.

28-летний неудачник сразу во всем признался.

— Без паспорта работу не найдешь. Я даже домой вернулся, чтобы его восстановить. Думал, выронил где-то на улице, — прохлюпал Николай.

Арестовывать горе-воришку не стали, но взяли обязательство о явке в суд.

— По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «грабеж», — сообщила «ЮГ» руководитель пресс-службы УВД по Южному округу майор внутренней службы Наталья Мальцева. — Теперь подозреваемому грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Впрочем, могут и не посадить. Раньше Тюрин ни в чем криминальном замечен не был. Бес, как говорится, по­путал.

Новости партнеров