Под мостовой ищите клад!

10 июня 2016 года. Монеты, найденные в ходе работ
10 июня 2016 года. Монеты, найденные в ходе работ

Программа «Моя улица» помогает делать археологические открытия и изучать историю

Благоустройство столичных улиц привело к неожиданным результатам. В ходе работ строители обнаруживают исторически ценные артефакты! В Вознесенском переулке, у дома 22, например, нашли клад — несколько десятков медных монет XVIII века. Старинные деньги передали специалистам для оценки.

— Монеты очистят, обработают, определят все номиналы. По ним можно узнать, какие монетные дворы их произвели, откуда пришли эти монеты, проследить торговые связи, — рассказывает главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По его словам, монеты найдены в коме земли, но предположительно они находились в кошельке или мешочке, который сгнил. После оценки монеты передадут в Музей Москвы.

Клад обнаружили во время работ по прокладке новых коммуникаций в рамках программы «Моя улица». До этого в ходе благоустройства Тверской строители нашли фрагмент белокаменной арки и часть ограды Страстного монастыря.

Кроме того, они наткнулись на остатки деревянной мостовой XVII–XVIII веков. Сохранились части четырех ярусов. Все они состоят из настилов — полубревен — и бревен — продольных лаг.

А при расчистке мостовой в слоях между ярусами археологи нашли фрагменты белоглиняной и чернолощеной посуды, меднолитые пуговицы-гирьки, нательный крест, обрезки кожаных изделий, древесный тлен и уголь. Рядом с мостовой также были обнаружены фрагменты керамических сосудов того же периода и уникальный инструмент фальшивомонетчика времен царя Алексея Михайловича. Это так называемый маточник. С него делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты.

— За ходом работ по программе «Моя улица» наблюдают около ста специалистов: археологов, геодезистов и других экспертов, — рассказывает Леонид Кондрашев. — За все время благоустройства было найдено несколько тысяч исторических объектов.

Кстати, работы ведутся так, чтобы не нанести никаких повреждений археологическим объектам.

 

Новости партнеров