По данным ФАС, госзаказ на организацию отдыха на Сямозере был размещен без нарушений

По данным ФАС, госзаказ на организацию отдыха на Сямозере был размещен без нарушений
По данным ФАС, госзаказ на организацию отдыха на Сямозере был размещен без нарушений

Федеральная антимонопольная служба не выявила никаких нарушений в департаменте соцзащиты населения Москвы, который разместил госзаказ на организацию детского отдыха на Сямозере, сообщает агентство «Интерфакс».

- Проведенная ФАС проверка не выявила никаких нарушений при размещении этого госзаказа, - пояснил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

Напомним, что дети, которые участвовали в поезде от оздоровительного лагеря «Парк- отель Сямозеро», попали на лодках в шторм. Они плыли на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. Общее количество людей на трех лодках составляло 47 человек, из них четверо взрослых. Они выехали в субботу, 18 июня, на сплав и не были зарегистрированы в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, но из-за холодной воды и огромных волн 14 детей утонули, еще один ребенок числится пропавшим без вести, а 12 детей сейчас находятся в больнице.

По словам представителя ведомства, утром 19 июня в регионе была проведена массовая смс-рассылка, предупреждающая о надвигающейся непогоде.

В региональный центр  МЧС сообщили, что во время ночного шторма перевернулись две лодки и рафт. В поисковой операции были задействованы 22 спасателя и 13 единиц техники.

Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом России по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. В следствии чего, лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт.

В ходе расследования были задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Лариса Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков.

Напомним, что в Москве 20 июня был объявлен  день траура в связи с гибелью московских школьников на озере в Карелии.  В этот день в Москве были приспущены флаги.  Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин выпустил указ, по которому телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложили отменить развлекательные передачи и мероприятия, а также  поручил дополнительно проверить безопасность в местах отдыха столичных детей.

Новости партнеров