Работа — вторая семья. Или первая

27 июня 2016 года. Майор Павел Рыбин, его дочь Полина Жинжик, младший лейтенант Сергей Теленин и его отец Александр Теленин (слева направо) готовятся отправиться на службу
27 июня 2016 года. Майор Павел Рыбин, его дочь Полина Жинжик, младший лейтенант Сергей Теленин и его отец Александр Теленин (слева направо) готовятся отправиться на службу

Две династии полицейских Южного округа уже более 60 лет вместе обеспечивают порядок дорожного движения 

Майор полиции рассказывает девушке в форме анекдот:

«Гаишник останавливает водителя:

— Почему вы ездите без ремня безопасности?

Водитель:

— Можно подумать, вы этому не рады?»

Старший лейтенант смеется и одобрительно отве чает:

— Шутите, товарищ майор!

На службе Полина Жинжик называет Павла Рыбина как положено — по званию.

А в нерабочее время зовет просто папой.

— Я пришел служить в органы внутренних дел в далеком 1988 году после армии, — делится майор Павел Рыбин. — За два года срочной службы у меня сформировалась четкая позиция: в жизни нужен порядок. И на дорогах тоже.

Поэтому юноша стал инспектором дорожно-патруль ной службы, дослужился до командира взвода. Супруга тоже носила погоны 16 лет: была старшим сержантом пожарной охраны, решила оставить службу после рождения второго ребенка. Поэтому у старшей дочери перед глазами был пример родителей, которые всей душой любят работу. После девятого класса Полина поступила в колледж полиции. А по окончании учебного за  ведения в 2012 году пришла служить инспектором группы розыска.

— Конечно, у меня более кабинетная работа, в отличие от папы, — говорит девушка. Но я понимаю, что на постах нужны мужчины: на улице необходимо нести службу в любую погоду, применять физическую силу при задержании на руши те лей. А я занимаюсь розыском водителей, скрывшихся с места преступления. Например, свидетели сообщают, что потерпевшего сбила «ауди» темно-синего цвета. Исходя из этой информации, мы в картотеке выбираем похожие по приметам автомобили и отрабатываем водителей.

Майор с улыбкой смотрит на дочь. Видно, что ему приятно, что она пошла по его стопам.

— Когда дочь вышла замуж, отселилась от нас с супругой, — говорит Павел Рыбин. — Теперь хоть на работе встречаемся. Супруг ее, кстати, тоже в погонах — работает кадровиком в управ лении внутренних дел.

Здесь же, на службе, и познакомились.

Есть в Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД  Южного округа еще одна династия.

— Я начинал работать на «гражданке» водителем, — делится с «Южными горизонтами» заместитель командира роты дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Александр Теленин. — Но потом мне надоел беспредел на дорогах, и я решил в 1999 году пойти служить в ГИБДД инспектором. Постепенно поднимался по служебной лестнице. Сейчас я отвечаю за работу с личным составом. А вот сын Сергей, — кивает Александр в сторону молодого человека, — несет службу на постах.

В прошлом году отец и сын вместе участвовали в раскрытии преступления.

— Тогда преступники похитили банкомат. Отец был в тот день ответственным от руководства и организовывал работу нарядов, а я работал в экипаже и пресле довал преступников на машине, задержали всех, — рассказывает Теленин-младший.

Но чаще, по словам Сергея, приходится гоняться за пьяными водителями, которые пытаются скрыться от полиции.

— Однажды во время дежурства мы с напарником получили сообщение по рации, что «хонда» сбила полицейского и скрывается, двигаясь в сторону области, — рассказывает Сергей Теленин. — Мы стали ее преследовать и наконец догнали. Он, увидев, что за ним погоня, бросил машину и пытался убежать. Но не тут-то было! Кстати, в династии есть и третий представитель — брат Теленина-старшего — Виталий. Он пришел в отделение внутренних дел, вдохновившись примером брата.

Эти семьи в ГИБДД Южного округа знают все и гордятся династиями.

 

Новости партнеров