Собянин поддержал идею создания в Москве Общественного штаба по наблюдению за выборами

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал Общественную палату Москвы, которая выдвинула свою инициативу по организации независимого штаба наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы.

— Мы поддерживаем инициативу общественной палаты по созданию общественного штаба, который, в частности, будет также обеспечивать с помощью волонтеров системное наблюдение за выборами и реагировать на возможные нарушения, которые будут происходить на участках, — сказал Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин отметил, что жители при любых условиях должны иметь возможность наблюдать за выборами.

Помимо этого, глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что независимый общественный штаб, который будет следить за выборами, организуют в Москве до конца июля. Каждым зарегистрированным кандидатам и политическим партиям будет предложено отправить одного из своих представителей в штаб, чтобы они смогли наблюдать за процессом голосования на выборах.

Идею о создании независимого штаба наблюдения одобрил и глава общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, который пояснил, что в штаб может войти любой желающий. Так как штаб будет работать уже в третий раз, проблем в организации не будет.

Кроме того, Алексей Венедиктов изъявил желание возглавлять общественный штаб Москвы по наблюдению за выборами в Государственную думу. В 2013 году он уже возглавлял штаб на выборах мэра столицы. И добавил, что члены общественного штаба смогут применить наработки прошлых лет — будет проведено взаимодействие с партиями и кандидатами, а также пройдет мониторинг видеозаписей с участков для голосования.

До этого общественные штабы по наблюдению за выборами работали на выборах мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году. За процессом следили члены Общественной палаты столицы, а в их штабе также работал call-центр, куда приходили жалобы. Также они имели доступ к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Новости партнеров