Бизнес семье не помеха

1 июля 2016 года. Анна Потемкина благодаря Женскому деловому центру открыла свое дело
1 июля 2016 года. Анна Потемкина благодаря Женскому деловому центру открыла свое дело

Женский деловой центр помогает трудоустроиться и найти себя

В Южном округе существует уникальная организация — Женский деловой центр. Его специализация — содействие в поисках профессии безработным женщинам и мамам с детьми.

В конце июня центр подвел итоги полугодовой деятельности после реорганизации. Он расширился, набрал обороты и помог почти двум тысячам человек.

—Прекрасная половина человечества — уникальный пласт общества, — сказала замдиректора центра Маргарита Анохина.

Во-первых, процент безработицы среди него выше. Карьерный путь женщин нередко прерывает материнство или раннее замужество. Во-вторых, работающие женщины заняли огромный сегмент экономики — салоны красоты, ювелирные магазины, сети одежды и прочее.

Ниша для безработных женщин есть, ресурс для ее заполнения тоже есть. Но при этом многие женщины по-прежнему безработны.

Именно эту проблему старается решить Женский деловой центр — скоординировать женщину и совмещать семью с работой и даже с собственным бизнесом.

— Практика, когда женщина занимается лишь воспитанием детей, давно не существует в нашей стране, — убеждена директор центра, биатлонистка, общественный деятель и мама шестерых детей Наталья Карпович. — Экономическая ситуация и маленькие социальные дотации молодым матерям вынуждают женщин выходить на работу. А центр готов сопровождать их в нелегком поиске.

ПРИМЕР УСПЕХА

В центре отучились две москвички, психологи по образованию — Анна Потемкина и Екатерина Пальчинская. Они — совладелицы и единственные сотрудницы собственного кадрового агентства «Профессиональное партнерство «Ведать». Основателем стала Анна. К созданию собственного дела ее сподвиг кризис.

— Меня сократили, — рассказывает девушка. — Подрабатывала на проектах.

Но непостоянный заработок вынудил Анну встать на биржу труда. От специалистов узнала о Женском деловом центре. Именно там от сотрудников она услышала — открой свое дело!

— А я и не думала о таком никогда! — призналась девушка.

В центре девушке помогли составить подробный бизнес-план, грамотно оформить юридическое лицо и стать индивидуальным предпринимателем.

Тем временем у подруги по университету Екатерины Пальчинской завершился декретный отпуск. И Анна — уже в качестве гендиректора — взяла ее в партнеры.

Благодаря Женскому центру они сами создали сайт, разобрались в юридических вопросах, научились искать целевую аудиторию. Поначалу центр подыскивал молодому агентству клиентов. А после заказы пошли один за другим.

Обе девушки работают дистанционно. Домашние дела они умудряются делать параллельно с планированием бизнеса. Екатерина воспитывает двоих детей — семилетнюю Лизу и трехлетнего Рому. А Анна только ждет пополнения — в августе у нее родится девочка.

— Все дело в умении распоряжаться временем, — единогласно заявляют деловые женщины.

УЧЕНИЦЫ ПОМОГАЮТ УЧИТЕЛЯМ

Сейчас Екатерина и Анна работают в центре в качестве консультантов. Они готовят других женщин к собеседованиям, дают советы, как сохранить работу или найти новую. Прежние ученицы стали партнерами Женского делового центра. А последний между тем продолжает развиваться. Он все так же эффективно оказывает помощь безработным женщинам, проводит выездные консультации, устраивает мастер-классы, ярмарки вакансий. Женский центр помогает реализовывать амбиции и воплощать мечты. А главное — подталкивает сделать первый шаг, на который представительнице прекрасного пола бывает так сложно решиться.

СПРАВКА

Для женщин проводят профориентационные экскурсии. На один день соискательница устраивается на желаемую должность, пробует свои силы и потом решает, подходит ей такая работа или нет. Женский центр собрал также обширную базу вакансий и резюме от соискателей.

Новости партнеров