Пристань огнеборцев

Жители юга столицы могут быть спокойны. От огня из защищают доблестные пожарные. На этих страницах мы нарисовали инфографику, на которой видно, что от поступления звонка до выезда пожарных проходит лишь минута. Для инфографики мы взяли за основу Пожарно-спасательную часть № 7. Она открылась в округе 11 ноября 1994 года. Ее сотрудники — а сейчас их 63 — защищают от огня жителей Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное. За прошлый год пожарные спасли от пламени 31 человека.

ИСТОРИЯ

Столичные власти поручили открыть в округе 7-ю пожарно-спасательную часть больше 20 лет назад. Причиной послужило расширение и строительство новых микрорайонов. Часть должна была соответствовать «последнему слову техники», и 7-й выпало стать «первопроходцем» проекта.

За минувшие годы часть обросла историями и типичными поверьями пожарных. Например, они никогда не желают друг другу спокойной ночи, иначе вся ночь точно пройдет на выездах. Еще не прощаются, вместо этого либо уходят молча, либо говорят: «Сухих рукавов!» Не принято чистить форму и обувь, когда только заступил на дежурство, иначе снова быть шквалу выездов.

А еще не любят пожарные слово «последний», его заменяют на «крайний». И никогда не стоит называть их пожарниками.

— Мы — пожарные, — отвечают, — А пожарник — это такой жук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Якушин, заместитель начальника 7-й пожарно-спасательной части:

Особенно много выездов приходится на весну — люди жгут траву, и это приводит к возгораниям. Или начинают курить на балконах, выбрасывают окурки вниз, и те летят на балкон к соседям. Не меньше работы и зимой — москвичи курят, но уже в подъездах, потому что на улице холодно, бросают окурки в мусоропровод, и в результате происходит пожар. Еще пользуются дешевыми или вовсе самодельными обогревателями, что приводит к замыканию проводки. Вообще, в работе с чем только не сталкиваемся. Как-то раз спасли собаку. Сам не видел, рассказываю со слов коллеги. Горела квартира, пожарные вытащили бедолагу и дали подышать кислородом из баллона. И тут смотрят, а в квартире еще и кошка сидит, да с таким возмущением смотрит: «Чего это собаку спасли, а меня не вытаскиваете?!» Ну и ее тоже прихватили, конечно.

Новости партнеров