Тверская глазами архитектора

Тверская глазами архитектора
Тверская глазами архитектора

Работы по «Моей улице» продолжаются, но первые изменения пешеходы, для которых открыли часть улицы, уже могут оценить.

Зачем улице гранитная кладка, рассказал автор проекта реконструкции Тверской, известный нидерландский архитектор Адриан Гезе.

- Деревья и широкие тротуары помогут вернуть Тверской и Садовому кольцу традиционный облик. У многих это связано с ностальгическими ожиданиями. Скажите, как такая концепция пришла в голову вам — иностранцу? Это не совсем традиционный облик, скорее — это облик, который является наиболее характерным для Москвы.

- За последние 50–60 лет Тверская практически превратилась в автомагистраль, где нет полноценных тротуаров и прогулочных зон, поэтому мы решили расширить эти тротуары и высадить деревья.

- Идея с гранитом была вашей?

- Да, это была моя идея: сделать кладку из серого гранита, привезенного из Санкт-Петербурга. Выбор материала не был случайным — гранит отлично подходит Москве.

- Какие особые пожелания существуют относительно деревьев?

- Некоторым людям нравятся деревья, выстриженные по форме «коробочек», как в Париже. Тверская же имеет другую архитектурную историю, поэтому мы решили, что улице больше подойдут липовые аллеи, которые украшали город еще в начале прошлого века.

- В этом контексте вы можете сравнить московскую архитектуру с архитектурой других европейских столиц?

- Нет. Потому что Москва — это Москва (улыбается).

- Есть москвичи, которые критикуют переустройство Тверской. Как вы относитесь к такой критике?

- Конечно, вокруг строительства Тверской улицы постоянно крутятся разгоряченные споры, в частности, люди жалуются на то, что все перерыли и по дороге очень трудно проехать. Но вы же понимаете, что строительство улицы еще не завершено, деревья пока не посадили, и все, что нужно сделать — это просто подождать, когда закончатся работы. А мы приложим усилия, чтобы обеспечить комфорт пешеходам и автомобилистам.

- Общая концепция переустройства Тверской была вашей идеей или требованиями города?

- Это значительная часть кампании мэра, направленная на то, чтобы сделать Тверскую более привлекательной для пешеходов. Как вы знаете, улица была очень суетливой: люди бегали по магазинам, на работу, но по ней никто не гулял. Вот почему высадка деревьев играет большую роль: они подчеркивают сезонную красоту города. А мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы превратить Тверскую улицу в по-настоящему московский бульвар.

Новости партнеров