Собянин: Смертность на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Смертность людей на дорогах в Москве сократилась за прошедшие десять лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства города.

- В последние годы мы видим некоторые позитивные изменения в этой сфере. За последние полгода количество погибших на дорогах уменьшилось на 17 процентов, а в целом за десять лет снизилась в два раза. Это серьезный позитивный итог, - сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что скорость на московских дорогах  со временем увеличивается, благодаря проведению масштабной реконструкции дорожных автомагистралей. Тем не менее, даже после благоустройства и расширения московских дорог за прошедшие полгода, скорость автомобилистов  стала больше всего на четыре процента.

Сергей Собянин пояснил, что одной из главных задач для Правительства является устранение проблем на дорогах Москвы. На данный момент больше всего внимания уделено благоустройству  транспортной инфраструктуры, а именно: строительству дорог, мостов, развязок, новых путей железной дороги, реконструкции  подвижного состава, а также регулированию движения в городе.

Кроме того, заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов  отметил в своем докладе  наиболее успешные изменения в работе общественного транспорта Москвы. Особое внимание он уделил Московскому метрополитену, который по надежности и скорости движения занимает лидирующую строчку по всему миру.

По словам Максима Ликсутова, в ходе проведения анализа Московского метрополитена за первое полугодие нынешнего года,  было выявлено, что столичное метро является самым надежным, безопасным  и скоростным видом транспорта среди  всех крупных метрополитенов мира.  Следом за Московским метрополитеном идет метро Парижа. Количество сбоев в работе там на один миллион  вагоно-километров в десять  раз больше, чем в Москве. Для сравнения можно взять еще Нью- Йорк. Если в московском метрополитене происходит два сбоя на один миллион вагоно-километров, то там 112 сбоев.

Новости партнеров