Ешьте ложками!

15 июля 2016 года. Ксения Ягодкина пришла за десертом на площадку на Ореховом бульваре
15 июля 2016 года. Ксения Ягодкина пришла за десертом на площадку на Ореховом бульваре

Пора московских фестивалей продолжается. Ореховый бульвар встречает праздник варенья

Шале-домики с резными крышами, крытые деревянные скамейки и огромный выбор варенья. Из знакомых фруктов и ягод — яблок, груш, малины, крыжовника, вишни. Появилась на прилавках и экзотика — варенье из манго и ананаса.

— Чаще все-таки берут ягодное и из яблок, — рассказала продавец Оксана Николаева. — Кто-то специально приехал за вареньем из шишек.

Она же обнадежила — есть варенья можно много, не переживая за фигуру. Ведь варится оно не на сахаре, а на яблочном пектине.

— Только с шишками надо быть аккуратнее, — советует Оксана. — Оно на сахаре и к тому же — лекарство.

На фестивале можно не только купить несколько банок, но и взять лакомство на развес. А упаковывают его в фирменные бумажные пакеты. В других палатках продается еще и мед — из 20 регионов России.

Для малышей устраивают мастер-классы — бесплатные и вкусные. В небольшом домике руководитель уроков Любовь Агафонова учит ребят расписывать глазурью медовые пряники.

— Потом дети забирают их с собой. Кто-то сразу съедает, — рассказывает Любовь, разливая разноцветную глазурь по кондитерским конвертам. — Кстати, самые лучшие мастера — папы. Такие шедевры рисуют! Нанести глазурью на пряник можно любой рисунок — на что хватит фантазии.

Как-то раз, по словам Оксаны, мальчик вывел на прянике... монстра.

Пока мастерица делает заготовки, ребята могут порисовать на мольбертах — и тоже забрать произведения с собой.

В нашем округе фестиваль открылся на площади по адресу: Ореховый бульвар, владение 14. А по всей столице работают еще 32 площадки. И в центре можно попробовать хит московского сезона — варьенье из бекона, сосновой смолы и смеси из нескольких видов перцов. Завершается феерия варенья 7 августа.

Новости партнеров