Капитальный ремонт: столице есть чем гордиться

Капитальный ремонт: столице есть чем гордиться. Фото: архив "Вечерней Москвы".
Капитальный ремонт: столице есть чем гордиться. Фото: архив "Вечерней Москвы".

Программа проведения капитального ремонта стартовала в Москве успешно. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

В июле исполнился ровно год с момента запуска в столице программы капитального ремонта жилых домов.

— Но сейчас уже можно сделать совершенно однозначные выводы, что она запущена успешно, — заявил в эфире канала «Москва-24» Александр Сидякин. — Уровень собираемости платежей от жителей Москвы и уровень проведения работ, их качество, количество домов говорят об успешном старте.

По словам парламентария, большой плюс программы капремонта в том, что работы проводятся комплексно.

— Во многих регионах в один год зашли, отремонтировали коммуникации, через три года — крышу, через пять лет заменили лифт. А в Москве если заходят, то капитально: это и подвалы, и укрепление фундамента, и фасады, и крыши, и лифты, и инженерное оборудование, — перечисляет эксперт. — Ну, Москва еще дополнительные виды работ ввела: замену сетей газоснабжения. Это все делается сразу и комплексно.

То есть людям не нужно будет испытывать неудобства, связанные с тем, что появились сначала леса для утепления фасада, а потом перекрывают кровлю.

Как пояснил Александр Сидякин, все расходы Фонда капремонта, связанные с зарплатой сотрудников, с автомобилями, с оплатой их горюче-смазочных материалов или мобильного телефона финансируются из бюджета Москвы. То есть ни одной копейки из средств капитального ремонта не расходуется нецелевым образом.

По словам эксперта, москвичи могут воспользоваться интернетсервисами, помогающими программу капремонта сделать более понятной и прозрачной.

— На столичном портале госуслуг — pgu.mos.ru — всегда можно найти информацию. Более того, в разделе капитального ремонта можно отследить состояние своего счета по капитальному ремонту, очередность проведения работ в конкретном твоем доме. Соответственно, посмотреть, как и когда назначены конкурсы по твоему дому, — пояснил Александр Сидякин. — Воспользуйтесь этой бесплатной услугой! Что касается качества проведения работ, то за ним, помимо государственных органов, следят общественники — они включены в специальные комиссии по капремонту.

— Они следят, чтобы капремонт в доме своевременно начинался, и за тем, как выполняются работы, — пояснил Сидякин. — Когда та или иная подрядная организация уходит, сразу видно, где какие недостатки. А кто лучше знает свой дом, как не его жильцы, как не уполномоченное ими лицо? И без подписи этого лица, как рассказал эксперт, работы не примут, что гарантирует их качество.

Новости партнеров