А море шумит за бортом

31 июля вся страна, и в особенности те, кто стоит на страже морских рубежей нашего государства, отмечают День Военно-морского флота Российской Федерации. Для юга столицы этот день — особенный, ведь в течение многих лет наш округ шефствовал над подводной лодкой «Даниил Московский» и большим десантным кораблем «Орск». Наши призывники бороздили моря на этих судах. Сегодня ситуация в армии изменилась, и в таком шефстве уже нет необходимости, но День Военно-морского флота по-прежнему отмечает весь округ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Блытов, сопредседатель Союза ветеранов боевых служб Военно-морского флота России:

- Подлодка «Даниил Московский» — отличная и надежная техника, которая уже успешно показывала себя в боевой практике.

Что касается корабля «Орск» и прочих десантных кораблей, то в условиях нынешних боевых действий они просто незаменимы: от них зависит успешный исход множества боевых операций.

К примеру, в Сирии они оказывают неоценимую помощь нашим солдатам: доставляют десант, оборудование, военную технику, боеприпасы и большое количество полезного груза, перевезти который для обычного судна — просто непосильная ноша.

В задачи десантных кораблей входят высадка солдат и выгрузка техники на сушу, а также возможность прикрыть десант и защитить свой экипаж от вражеской авиации.

Именно поэтому корабль оснащен широким арсеналом средств противовоздушной обороны и пулеметами.

vmu_2807_08-09
Новости партнеров